Вагонка, сайдинг в интерьере

Приступая к обшивке дома, возникает вопрос, что же именно приобрести. Ассортимент современного рынка действительно впечатляет, и позволяет подобрать материал, точно отвечающий требованиям, и отлично вписывающийся в бюджет. В последнее время, чаще хозяева отдают предпочтение пластиковым панелям в отделке как внешних, так и внутренних поверхностей помещения. В особенности это касается загородных домов. И практически у каждого возникает вопрос: что же лучше вагонка или сайдинг. Единого ответа не существует, так как выбор зависит в первую очередь от сферы применения.

Какой материал для обшивки дома снаружи лучше?

Первое, с чем необходимо определится при выборе – это где планируется применять выбранное изделие. При наружных работах рекомендуется использовать сайдинг, он изготавливается прочнее, а краски, которые используются, имеют высокий уровень устойчивости к ультрафиолету и другим негативным факторам. А для обшивки дома внутри – вагонку. Это обусловлено их свойствами.

Как выбрать сайдинг для обшивки дома? В основном все основывается на личных предпочтениях. Продукция разных производителей может незначительно отличатся размерам, толщиной, и сроком гарантии. Но главное различие – это цвет. Для зданий, которые постоянно находятся под солнечными лучами важно избрать светлый тон, так как темный подвержен выгоранию.

Внутренняя отделка дома

А вот обшивка дом вагонкой рекомендуется исключительно внутри. Не смотря на то что она также пластиковая, она более хрупкая, и существует риск выгорания ее на солнечных лучах. Чаще она находит свое применение в отделке:

  • балконов;
  • коридоров;
  • санузла;
  • реже комнаты.

Несмотря на то, что, следуя традиционным решениям, хозяева предпочитают использовать обои, или декоративные штукатурки, с течением времени многие полюбили и изделия из ПВХ. Например, белые или светлые оттенки отлично справляются с задачей создания скандинавского стиля в интерьере.

Что дешевле вагонка или сайдинг?

Вероятно, это волновало вас первоначально. Здесь есть конкретный ответ – вагонка. Помимо того, что стоимость непосредственно панелей меньше, так и для ее установки не требуется дополнительных комплектующих. Каждый отдельный элемент создан в конструкции «шип-паз», за счет чего она легко монтируется, а элементы просто крепятся друг к другу. В отличии от дорого аналога, для установки которого необходимо приобретать также профили, с помощью которых компоненты крепятся друг к другу.

Но помните, основываться исключительно на цене нельзя. Основное правило: отделка дома снаружи исключительно сайдингом. Не стоит экономить, и покупать то, чем дешевле обшить дом снаружи. Такая экономии приведёт только к непредвиденным тратам позже, когда неподготовленный к нагрузкам пластик повредится, либо потеряет насыщенность.

Стены и крыша должны сочетаться друг с другом, и поэтому ознакомьтесь со статьей: "Как выбрать цвет метеллочерепицы"

Сложный способ крепления с использованием дополнительных комплектующих обеспечивает вентиляцию фасада. Это является обязательным условием для внешней отделки. Это также еще один аргумент в пользу применения в наружной отделке.

Краткий итог

Что б подвести итог статьи, в нескольких словах приведём основные отличия между этими двумя товарами, которыми следует руководствоваться:

  • Вагонка – для внутренних работ, сайдинг для наружных - он прочнее и меньше выгорает.
  • Для стен подверженных воздействию ультрафиолета предпочитайте светлые расцветки.
  • Обшивка сайдингом дома создаёт вентилируемый фасад.
  • Стоимость вагонки меньше, ее монтаж значительно легче.

Надеемся эта статья помогла решить дилемму при выборе облицовочного материала.