Фасадные штукатурки: как выбратьДекоративная отделка стен – важный этап в строительстве дома, это сказывается на его экстерьере, а также и на долговечности. Ведь материал, которой будет использоваться для этого должен отвечать таким требованиям как: стойкость к негативным факторам, устойчивость к губительному воздействию солнечных лучей, долговечность. Ко всему этому добавляется то, что многие хотят завершить ремонт как можно быстрее, и при этом вложится в минимальные затраты. И тут внимание привлекают декоративные штукатурки.

Грамотно выбранная штукатурка – залог успешно отремонтированного дома. Для того что б ее правильно подобрать, необходимо разобраться какие они бывают и в чем особенности.

 Существующие виды декоративной штукатурки различаются по типу связующего и бывают:

  • минеральные – цемент с добавлением полимера;
  • силикатные – жидкое стекло с пластификаторами;
  • акриловые – использование одноименной смолы;
  • силиконовые – силиконовая смола.

У каждой из них есть определенная специфика применения. Познакомимся с ними поближе.

Устойчивость и срок службы декоративных штукатурок

Естественно, при выборе фасадной декоративной штукатурки для покрытия стен, клиента интересует сколько же он прослужит. Необходимо сразу сказать, что не существует ничего идеального, что одинаково хорошо выдержит все. Поэтому определитесь что будет оказывать влияние на дом, и уже тогда выбирайте тип. Основные моменты можно изложить так:

  • акриловая – самая стойкая к механическим повреждениям;
  • акриловая и силиконовая – хорошо переживают частые и обильные осадки;
  • минеральная и силиконовая – практически не подлежат выгоранию и пересыханию;      
  • минеральная – выдерживает низкие температуры;
  • силиконовая – меньше всего пачкается.

Исходя из этих положений определитесь что влияет на дом, и выбирайте тип.

Структура штукатурки ее влияние

Текстура – это не только внешний вид, но и на то, каким будет срок службы. Абсолютно гладкая поверхность потрескается очень скоро, а с неровностями продержится значительно дольше. Так, например, рельефная штукатурка «короед» или «барашек» будет служить продолжительное время. Различаются они также размером зерна. И тут действует тот же принцип – чем больше, тем лучше. «Короед» сильнее пачкается, а «барашек» поможет скрыть неровности на стене

Расцветка также важна

Купить фасадную штукатурку можно практически любого цвета, в особенности это касается силиконовых и акриловых, чья гамма насчитывает большое количество оттенков.

Но все же, при выборе следует прислушаться к некоторым советам. Для фасадных работ рекомендуют приобретать светлые оттенки, и не только ­потому что они лучше выглядят, и не создают угрюмое впечатления, но и потому что они значительно долговечнее. Светлые цвета меньше выгорают на солнце, и сохраняют свои первоначальный характеристики.

Поскольку светлые цвета имеют свойство загрязнятся, сразу нужно рассказать и про чистку фасада. Легкие загрязнения убираются холодной водой под небольшим напором, чем больше загрязнения, тем выше температура и сильнее напор. Но помните, что высокие температуры губительно сказываются на смолах, которые используются как связующие.

Подведем итог

Выполнять фасадные работы в Киеве вы можете, используя любую декоративную смесь, но учитывайте климатический пояс, и расположение дома. Например, если он находится среди деревьев, то прямые солнечные лучи ему уже не грозят. 

Важным компонентом фасада является утеплитель, узнайте "Как избавится от теплопотерь при частном отоплении" в нашей статье.