Как выбрать материал для кровли крыши?Крышу по праву можно отнести к важнейшим частям строения. И от ее кровельного материала зависит не только внешний вид, но и то насколько будет тепло, тихо и комфортно. Далее рассмотрены основные параметры, по которым стоит осуществлять этот важный выбор, а также самые популярные типы кровельных материалов.

Правильно рассчитывайте нагрузку на несущие конструкции

Первое, с чем необходимо определиться при выборе кровли крыши – это вес. Нужно очень аккуратно и точно рассчитать максимально возможную нагрузку. И если у вас есть сомнения, то приобретите более легкую, например, металлочерепицу.

Учтите свой климатический пояс

Не забывайте, что кровля поддается жесткому влиянию всех погодных воздействий. Пекущее солнце, дождь, снег, все это попадает на крышу. Поэтому, при выборе, учитывайте климатический пояс места, где вы живете. И снова-таки, универсальной оказывается металлочерепица. Она не восприимчива к солнечным лучам, ей не страшна влага, и срок службы даже в экстремальных условиях у нее максимальный.

Не забывайте про экстерьер

Это не самый важный параметр, но пренебрегать им ни в коем случае не нужно. Очень важно, что б кровля и фасад сочетались друг с другом. Сейчас предоставлен широкий ассортимент всевозможных кровельных материалов разнообразных оттенков, и вы обязательно найдете такой, который придется Вам по душе. Не стоит забывать и про реккомендации по выбору, которые зависят от формы крыши. Для того что б больше узнать об этом, прочитайте нашу статью: "Какие виды крыши существуют"

Уровень шума

Вы знаете, как дождь барабанит по металлу? Тогда Вы, наверное, уже поняли существенный минус профнастила и металлочерепицы. К ним необходимо применять дополнительный слой шумоизоляции во избежание последствий. С этой точки зрения, оптимальный вариант – это битумная черепица.

У нас вы можете ознакомиться с полным каталогом кровельных материалов. Ниже приведены их характерные особенности:

Керамическая черепица

Это самый древний тип покрытия, который с успехом используется и по сегодняшний день. Естественно, ничто не сравнится с керамочерепицей, она выглядит богато, служит долго, и совсем не создает шума, а также не пропускает его. Но и стоит она очень дорого, а еще она очень тяжелая, и подобрать к ней водосток и прочие комплектующие будет весьма проблематично.

Профнастил

Это один из лидеров кровельных материалов. Им очень удобно покрывать простую конструкцию, так как поставляется он в больших листах. Ему присущи такие достоинства как: стойкость к влаге и УФ-лучам, небольшой вес и цена. Если вы ищете дешевый вариант для крыши, то смело покупайте профнастил.

Битумная черепица

Этот материал обрел популярность в последнее время благодаря своему внешнему виду и ряду преимуществ. Для тех, кто придает большое значение внешнему виду дома, и его оригинальности – это лучший выбор. К тому же, она довольно-таки устойчива к негативным факторам, плюс не создает шума. Единственное ограничение состоит в том, что вес ее весьма значительный.

Металлочерепица

Она делит пальму первенства с профнастилом. Обладая теми же преимуществами, к ним можно также добавить более оригинальный и красивый вид. Также, ей лучше выкладывать сложные формы, где есть выступы, мансарды и прочее. Так же как и у профнастила, вес ее минимальный.

Какой можно сделать вывод? Безусловно, главное – это расчет нагрузки. Если она позволяет, то руководствуйтесь своими желаниями и описанными выше рекомендациями. А вот если она невелика, то выбор сужается до профнастила, для простых форм, и металлочерепицы, для мансард и подобных сложных конструкций. Узнайте "Какая черепица лучше для кровли загородного дома"