Устройство водостокаОтветственного домовладельца должно заинтересовать устройство водостока при покупке. Ведь интересно за что платить деньги, да и вообще какие основные функциональные узлы этой замысловатой конструкции.

Проведя несложный поиск, вы найдёте множество схем, на которых изображено устройство водосточной системы дома. Но зачастую, объяснение к ним достаточно скудные, ограничиваясь лишь названием того или иного элемента. Но давайте разберёмся подробней.

Безусловно, в любом магазине найдется специалист, который сможет Вам рассказать, что да как. Но все же, перед тем как купить водосток вероятно многие захотят разобратся с его строением.Тем более, что в такой структуре нет ничего сложного.  Расчет размеров и количества необходимых элементов в этой статье рассматривать не будем, так как это достаточно сложная и большая тема. Ознакомим вас только с основными понятиями, которые касаются водосточки.

 

Из чего состоит водосток?

Если очень сильно обобщить структуру, то можно представить таким списком:

  • Желоб
  • Труба
  • Воронка
  • Кронштейны и хомуты
  • Колено
  • Углы
  • Заглушки и соединители

Как правило, большинство схем представлено именно так. Но давайте подробней разберем назначение каждого из составляющих.

Желоб водосточный – основа всей конструкции. Обычно от него зависит система и диаметр трубы. Ширину выбирают в зависимости от площади здания и крыши. Закрепляется к стропилам с помощью специальных крюков, про которые дальше.

Заглушка – устанавливается на торцы, где не предвидится продолжение.

Крюк.  Бывают стандартные, удлиненные или короткие. У каждого из них свои особенности применения.  Стандартный используется для крепления к стропилам. Удлиненный помимо всего имеет отличные очертания, что добавляет желобу дополнительной жесткости, поддерживая его геометрическую форму. Короткий используется для крепления к лобовой доске, в отдельных очень редких случаях к стене.

Труба сливная. Из название сразу понятно ее назначение. Диаметр выбирается в соответствии с шириной желоба, и составляют единую систему. Крепится хомутами к поверхности.

Муфта – соединитель двух отрезков желоба либо трубы, в зависимости от назначения отличается также их внешний вид

Хомут (кронштейн) для крепления вертикальных частей, которые закрепляются непосредственно к стенам дома.

Сливная воронка (лейка) – соединение желоба и трубы. Она осуществляет сток воды вниз.

Тройник – позволяет соединить 2  трубы в одни сток

Колено. С его использованием создается изгиб. Обычно входит в «лебединую шею» - часть, которая позволяет перейти от уровня крыши к стене. Изгиб может быть 45 градусов, или более нестандартный, например 72 и другие.

Угол. Позволяет обходить углы крыши и бывает разных размеров. Есть стандартный - 90 градусов, бывает внешний и внутренний. Регулируемый – имеет ограничения, обычно это бывает  120-145 градусов, но возможны изменения у разных производителей. А еще есть произвольный – это заказная, нестандартная позиция.

Но это также не все компоненты, это всего лишь основные, а есть еще перечень дополнительных:

  • Фильтр и муфта к нему
  • Отвод в канализацию
  • Ловушка для листьев
  • Защитная сетка
  • Ливнеприемник

В целом все компоненты одинаковые для пластиковых и металлических водостоков. Отличается только материал и способ монтажа, но назначение остается одинаковым.

Существенно отличаются только компоненты водостока с прямоугольным сечением, вследствие особенностей его формы. Прочитать более подробно о нем Вы можете в статье:  "Что такое квадратный водосток и в чем его особенности?"