Монтаж битумной черепицы зимойБитумная черепица обрела за последние годы большую популярность. Этот материал позволяет без особых усилий создать надёжную и красивую крышу, с большим сроком службы. Помимо этого, гибкая черепица славится также еще и своим ассортиментом. Где еще можно найти не только большое разнообразие форм нарезки, но и множество расцветок? Все это и способствовало такому быстрому росту ее популярности.

Но в этой статье речь пойдет не о ее преимуществах, а об особенности ее монтажа в зимний период. Ведь бывает так, что по различным причинам строительство затягивается, и вот уже наступили первые холодные дни, а кровля все еще не положена. Большинство, опасаясь за возможные последствия, и начитавшись страшных историй, замораживают строительство и откладывают его на более теплый период. Но стоит ли это делать?

Монтаж битумной черепицы зимой, да или нет?

Все производители пытаются делать современные материалы как можно более универсальными. И мягка кровля не осталась в стороне. Стелить битумную черепицу можно  в диапазоне температур от -20 до +30, просто при отрицательных показаниях термометра необходимо придерживаться некоторых особенностей. И если все делать по инструкции, вы получите качественную и надежную  кровлю, ничем не уступающую той, которая была положена летом. К слову, оптимальная температура для укладки стартует от +5 градусов. Когда столбик термометра переваливает за эту отметку в положительную сторону, можно смело проводить укладку по обычной технологии.

 

Из этого можно сделать вывод: производители дают зеленый свет в монтаже битумной черепицы зимой! Кстати, ознакомится с полным каталогом мягкой битумно черепицы вы можете на нашем сайте.

Особенности монтажа гибкой кровли

Итак, как уже было сказано выше, стелить битум при отрицательных температурах можно, но при соблюдении определённых правил. Мы опишем основные из них, которые справедливы к любой продукции такого типа. Естественно, нельзя забывать и про весь кровельный пирог, например про супердиффузионная мембраны, прочитать о том, что это такое вы можете в статье: "Что такое супердиффузионная мембрана?". Но все же, более детально стоит ознакомиться с правилами каждого отдельного производителя, ведь он может вносить свои требования, которые в конечном итоге будут влиять на гарантию.

Итак, основные правила:

  • Храниться битумная черепица должна в теплом помещении вплоть до момента монтажа. И выносить ее необходимо не всю сразу, а пачками, по мере использования. Так битум не успевает замерзнуть и стать хрупким.
  • Необходимым атрибутом является строительный фен. С его помощью нужно прогреть клеящий слой, непосредственно перед укладкой. Но нужно быть предельно осторожным, дабы не расплавить битум. Если опустить этот момент, появляется риск того, что не все гонты будут качественно проклеены и нарушена гидроизоляция. Последствия этого не стоит и объяснять: весь кровельный пирог будет под угрозой.
  • При очень сильных морозах, придется сооружать дополнительные конструкции и оборудование. Так вокруг всего дома, или крыши, или ее участка сооружается конструкция, из планок и пленки, позволяющая защитить ее от холодного воздуха. В эту конструкцию направляется горячий воздух, который создается любым доступ оборудованием.

Кстати, такая конструкция, сооруженная вокруг всего дома, позволит не только смонтировать кровлю, но и провести еще много строительных работ, например обустройство фасада, подшивка свесов, монтаж водостока, установка теплоизоляции и прочее.

 

Как видите, в современном мире мороз совершенно не составляет преграду для ремонтно-строительных работ. Наоборот, можно извлечь из этого все плюсы, так как стоимость стройматериалов зимой всегда ниже, и многие предлагают дополнительные скидки и акции.

Также возможно вам будет интересно: "Как выбрать мансардные окна"