нагрузка на водосточную системуОсновная функция водосточной системы – это централизованный отвод дождевой воды с крыши дома, так что б она не попадала на стены и фундамент и не повреждала их. И, казалось бы, что она не должна подвергаться особым воздействиям, но это совершенно не так. Поэтому в этой статье мы постараемся разобраться, что же все-таки действует на трубы и желоба и несет для них угрозу.

Нагрузки и воздействия на водосточные системы

Самым опасным для всей конструкции является снег. Он пластами съезжает с кровли и опадает в желоба надолго оставаясь там. И на первый взгляд это покажется совершенно безобидным, но поведет за собой такие негативные последствия:

  • Своим весом оборвать крепления
  • Замёрзшая вода может разорвать материал
  • Засорение

Это и есть основные угрозы, которые являются опасными для любых водосточных систем. Рассмотри по порядку каждую из них, и способы что б избежать их.

Снег, который скапливается в желобах или же сползает с крыши, в общей сумме имеет достаточно большой вес. В особенности если днем он подтаивает и ночью замерзает. Все это увеличивает нагрузку на кронштейны, которые могут просто не выдержать. В особенности если при монтаже были допущены какие-либо ошибки.

Что б избежать такого негативного итога, необходимо, во-первых, устанавливать на кровле снегозадержатели, которые будут ограничивать количество сползающего снега. Во-вторых, по возможности обеспечить обогрев водостока, это позволит осадкам уходить естественным путем, не застаиваясь в коммуникациях. И последнее – по возможности счищать залежавшиеся пласты.

Даже зимой, на солнце температура подымается выше отметки в 0 градусов, и соответственно снег начинает таять. Но только наступает вечер она опять замерзает. И поскольку она не успевает в полной мере стечь с желобов, то способна существенно им навредить. Например, даже разорвать материал под своей тяжестью. При чем это опасно как для стальных, так и для пластиковых водосточных систем.

Методы предосторожности точно такие же, как и прошлом пункте и сводятся просто к тому что б не давать осадкам задерживаться.

очистка водостоков

Последний пункт может быть итогом не только снегопада, но и попросту произойти со временем. Так опавшие листья, ветки, и прочий мусор задерживается в желобах, а если и стекает вместе с водой, то забивает трубу. Из-за этого вода стекает хуже и в итоге скапливается, что снова-таки увеличивает вес, и обрывает крепления. Что б этого не произошло ливнестоки необходимо чистить. Прочитать про это подробней вы можете в нашей статье «Очистка водостоков своими руками»

Не стоит забывать о мерах предосторожности и постоянном обслуживании водостоков, так как это существенно может продлить срок их службы и уберечь вас от нежелательных трат.