важно о пенопластеПенопласт популярный материал для утепления жилых и административных зданий. Его производством занимаются достаточно много заводов, и поэтому выбрать качественный вариант становится весьма сложно. В этой статье мы попробуем разобраться какие основные параметры при выборе важно учитывать.

Плотность пенопласта – напрямую влияет на теплопроводность

Первый и самый важный показатель, который валяет непосредственно на теплоизоляционные параметры – это плотность, измеряемая в кг/м3, ее еще называют весом.  Этот параметр в принципе легко проверить, для этого достаточно взвесить кубический метр. И если производитель честный, то сам предлагает это сделать, предоставит все необходимое для этого, так как нечего скрывать.

Существуют определенные марки пенопласта, который нормируются ГОСТом, в Украине это «ДСТУ Б В.2.7-8-94 «Будівельні матеріали. ПЛИТИ ПІНОПОЛІСТИРОЛЬНІ. Технічні умови». Так в нем указаны такие марки как: ПСБ-С-15, ПСБ-С-25, ПСБ-С-35, ПСБ-С-50. Для них обусловлены нормированные показатели веса кубического метра, прочности на сжатие, теплопроводности и других характеристик. Для нас наибольшую ценность являет плотность.

вес пенопласта

Согласно действующему ГОСТу плотность конкретной марки может находится в определенном диапазоне. Например, для ПСБ-С-25 должна находится в переделах 15,1-25. Это значит, что если 1 кубический метр весит 15,1 кг, то этот пенопласт уже отвечает нормам, и может называется ПСБ-С-25. Но если уже 15,0, то это уже недостаточно.

Существуют также негостированные марки, вес для которых устанавливается ТУ конкретного производителя. Их тоже можно проверять на вес, но в этом нет особой необходимости, так как все характеристики нормирует исключительно сам производитель.

Конечно, от плотности зависит еще и сфера применения, то есть более плотный сможет выдержать намного большую нагрузку, и ПСБ-С-50 можно использовать для пола, в то время как ПСБ-С-15 только для скатных кровель и конструкций где на него не оказывается никакая нагрузка

Геометрия пенопласта

Важную роль играет и то, насколько плиты будут иметь правильную геометрическую форму, и быть одинаковыми между собой. Ведь если это будет не так, то будут образовываться щели, в которые будет попадать холодный воздух, и толку от такого утепления практически не будет.

Говоря о вышеописанных марках, их геометрия описывается в ГОСТе. Он допускает отклонения 3 мм на 500 мм длинны грани. Если отклонения находятся в этих пределах, то пенопласта для утепления качественный и полностью соответствует требованиям.

геометрия пенопласта

Что касается геометрии, плиты должны быть без заметных выпуклостей, впадин и прочих недостатков, которые негативно виляют на теплотехнические характеристики.

Важно помнить, что некоторые производители дают своей продукции название ПСБ-С-25, но поскольку у нее нет заявленных параметров и она не может отвечать госту, в названии где-то приписывается маленькая приметка, в которой указывается, что-либо он изготовлено согласно ТУ, а не ГОСТ как надо, либо какое-то дополнение к названию. Поэтому при выборе следует быть предельно внимательным.

Возможно вам будет интересно: «Какой пенопласт лучше»