Может ли вентиляция быть умной? Домашняя система вентиляции с контролем качества воздуха.
Контроль качества воздуха, которым мы дышим дома, является одним из приоритетов современных, экологически сознательных семей. Мы живем в то время, когда все больше и больше бытовых приборов становятся умными. Как оказалось, домашняя вентиляция также может быть разумной. Узнайте, как работает эта система и как ее установить в вашем доме.

Почему эффективная вентиляция важна?

Инвесторы часто преувеличивают эффективность домашней вентиляции. Мы фокусируемся главным образом на том, чтобы сделать дом теплым и воздухонепроницаемым, что принесет нам пользу в виде низких счетов за отопление. Вентиляция не так заметна, как новые плитки в ванной или мебель на кухне, поэтому она задвигается на задний план. И хорошо продуманная система вентиляции отвечает за обмен воздуха и оказывает значительное влияние на наше благополучие. Даже в лучшем меблированном доме нам будет плохо, если мы не позаботимся о качестве воздуха, в котором мы находимся. Если мы не удалим избыток углекислого газа изнутри, у нас будет впечатление, что нам тяжело дышать, а воздух застыл и сперт. Люди с респираторными заболеваниями могут иметь кашель и даже обмороки. В таких условиях отдых после тяжелого дня не принесет ожидаемых результатов.

Влажность воздуха также влияет на комфорт пребывания дома. Излишняя влажность, содержащаяся в воздухе, подвергает нас образованию грибка и плесени на стенах. Такое темное выцветание, в дополнение к тому, что они искажают внутреннюю среду, наносит вред нашей дыхательной и нервной системе, а также коже. Плесень, плавающая в воздухе, может вызвать усталость и головные боли. Это также мешает жизни страдающих аллергией. Поэтому в нашем доме не может быть места для нее. Как обеспечить эффективную вентиляцию и наслаждаться свежим и чистым воздухом во всех условиях?

До недавнего времени вентиляция в большинстве новостроек была гравитационной. Для ее работы не требуется никаких устройств. Воздушный поток основан на разности давлений между внутренним и внешним воздухом дома. Для того, чтобы гравитационная вентиляция хорошо выполняла свои функции, необходим постоянный приток воздуха извне, что чаще всего обеспечивается утечками в окнах. К сожалению, когда в таком случае мы заменяем окна современными, более энергоэффективными и герметичными, подача свежего воздуха значительно уменьшается, а гравитационная вентиляция перестает работать. В результате воздух в доме становится тяжелым и влажным.

Естественная вентиляция, также называемая гравитационной, работает без помощи каких-либо механических устройств, только благодаря естественной плавучести, вызванной разницей температуры внутри и снаружи дома, т.е. благодаря эффекту дымохода.

Принудительная вентиляция - принцип работы.

Способ сделать вентиляцию независимой от атмосферных условий - использовать систему, в которой поток воздуха создают вентиляторы, то есть механическую вентиляцию. Идеально справляются с этой функцией товары компании Вилпе. Вентиляторы Vilpe обеспечивают постоянный поток определенного количества воздуха, определенный во время выбора устройства, - он приспособлен к размеру комнат и их предполагаемому использованию. Можно использовать вентиляторы с переменной производительностью - когда необходимо быстро проветривать комнаты, достаточно переключить их на более высокую передачу.

Вентиляторы ВилпеСамый простой вариант принудительной вентиляции - выхлопная система, в которой вентиляторы монтируются вместо вентиляционных решеток на впускных отверстиях в вентиляционные каналы для гравитации. Такое решение используется для улучшения вентиляции, когда естественная оказалось неэффективной по каким-то причинам. Принимая решение о механической вентиляции перед строительством дома, вы можете выбрать центральную систему, в которой правильно управляемые вентиляционные каналы позволяют использовать один вентилятор, который поддерживает все помещения. Затем он помещается в нежилой части дома, например, на крыше, так что звуки его работы никого не беспокоят.

Потребность в энергии, возникающая в результате работы вентиляции, может быть ограничена с помощью соответствующей системы управления вентилятором. Его производительность может быть автоматически адаптирована к изменениям качества воздуха в помещении благодаря датчикам влажности и концентрации углекислого газа.

Гибридная вентиляция вместо рекуперации.

Те, кто строит новые дома, все чаще решают использовать механическую вентиляцию для подачи и выхлопа с рекуперацией тепла. Такая система основана на вентиляционном блоке с теплообменником, который позволяет переносить тепло от воздуха, удаляемого из помещений, к более прохладному свежему воздуху. Благодаря рекуперации воздух уже предварительно нагревается до комнат без дополнительной энергии. Результирующая экономия при нагревании может превышать 20% по сравнению с домом с естественной вентиляцией. Проблема заключается в высокой стоимости такой системы - вентиляционная установка (рекуператор). К этому относятся затраты на вентиляционные каналы, а не только выхлопные каналы, а также впускные каналы, всасывающие колпаки и вытяжные вентиляторы, проходные элементы, а также диффузоры и решетки. Для того чтобы такие расходы компенсировали в разумные сроки более низкие затраты на отопление, эффективность рекуперации тепла должна быть высокой, и для этого требуется большая герметичность здания, что также связано с дополнительными расходами при его строительстве. Очень сложно установить такую систему в старом доме с гравитационной вентиляцией. По этой причине гибридная вентиляция в этом случае считается лучше - со специальными крышками дымохода, установленными на выходах вентиляционных каналов гравитации.

вентиляция в частном доме - гибриднаяРотор такого основания может свободно вращаться под воздействием движения воздуха, что усиливает естественную тягу в канале дымохода. Когда по какой-то причине поток воздуха ослабляется, ротор замедляется - это сигнал для системы автоматизации, управляющей базой, что вентиляция становится слишком неэффективной. Затем, чтобы принудительно установить необходимый воздушный обмен, включается привод электрического мотора. Это также помогает стабилизировать естественную тягу путем торможения ротора, когда он начинает вращаться слишком быстро из-за сильного ветра, тем самым предотвращая слишком интенсивную вентиляцию, из которой могут возникнуть чрезмерные потери тепла.

То, что отличает гибридную и обычную механическую вентиляцию, - это спокойная работа, и, что очень важно, низкая потребность в электроэнергии - потребление энергии гибридной установкой очень мало, а привод работает только в особых условиях, которые препятствуют нормальной эксплуатации естественной вентиляции. Низкая стоимость эксплуатации и в несколько раз меньшие затраты на инвестиции заставляют задуматься, не является ли использование гибридной вентиляции более выгодным, чем механическое снабжение и выхлоп с рекуперацией тепла.


Vilpe - Скандинавская система вентиляции с контролем качества воздуха.

Благодаря современной технологии - механической вентиляционной системой VILPE® ECo Ideal Wireless - мы можем легко контролировать качество воздуха дома. Система автоматически обменивает количество воздуха, которое является результатом измерений его загрязнения.
Сердцем системы является крышный вентилятор, который установлен на дымоходе. На наклонных крышах используется вентилятор VILPE ECO 190 Model P.

Вентилятор и датчики - что делает систему такой эффективной?

Интеллектуальный, экологически чистый крышный вентилятор с двигателем постоянного тока обеспечивает эффективное извлечение вентиляционного воздуха из помещений. Беспроводные датчики измеряют относительную влажность (RH) и уровень углекислого газа (CO2) в воздухе и отправляют результаты измерений в блок управления. Степень вентиляции регулируется в соответствии с мерой для обеспечения хорошего качества воздуха без чрезмерного потребления энергии.

датчики ВилпеОбъем деятельности, адаптированный к индивидуальным потребностям. Датчики размещаются в гостиной. Важно измерять уровень углекислого газа в гостиной и спальнях. Датчики влажности следует использовать на кухне и в ванных комнатах. Это простые беспроводные устройства в эстетическом корпусе. Вы можете положить их, например, на кухонные шкафы, прикроватные тумбочки в спальне. Данные измерений принимаются панелью управления. По их мнению, эффективность вентилятора увеличивается или уменьшается. System VILPE® ECo Ideal Wireless также позволяет вам устанавливать специальные режимы, которые вы можете выбрать в ситуации, когда, например, никого нет дома. Это также положительно повлияет на количество счетов, потому что нет необходимости в идеальной вентиляции в пустых комнатах. Благодаря тому, что система VILPE® ECO Ideal Wireless работает без установки, мы можем легко расширить ее с помощью дополнительных датчиков, размещенных во многих местах в доме. В конце концов, не всегда воздух на кухне или в гостиной имеет такое же качество влаги и углекислого газа, как воздух в спальне или ванной комнате. Также возможно включить в систему дополнительные вентиляторы. Датчики, сигнальное устройство и панель управления сделаны с учетом эстетических деталей. Их современная форма и стиль означают, что они не будут вводить диссонанс в интерьеры.

Когда использовать беспроводную вентиляционную систему VILPE® ECO Ideal Wireless:
Дистанционно управляемая и энергосберегающая система вентиляции VILPE® ECO Ideal Wireless - отличный выбор во многих ситуациях:

- она может быть установлена как в недавно построенных домах, так и в старых зданиях,
- при трансформации существующей системы естественной вентиляции в систему принудителльной вентиляции,
- при преобразовании стандартной системы механической вентиляции в удаленно управляемую систему,
- будет также полезна при вентиляции складов и гаражей,
- простая инвестиция.

Установка идеальной беспроводной системы VILPE® ECO, обеспечивающей нужное количество свежего воздуха в доме, проста и экономична. Это не требует создания специальных вентиляционных каналов. Его можно использовать в доме, где предусмотрена простая система гравитационной вентиляции, а также в механической вентиляции.