виды металлочерепицыМеталлочерепица – самое популярное кровельное покрытие. Ее можно увидеть на 70-80% частных домов. Она дешевая и простая в монтаже, и хорошо показывает себя в эксплуатации.

Существует очень много разновидностей этого кровельного материала, и человеку, который первый раз сталкивается с кровельными материалами и их выбором будет достаточно сложно определиться и подобрать правильный вариант. Поэтому в этой статье мы рассмотрим основные виды металлочерепицы и их различия. А именно будем рассматривать такие параметры:

  • Производитель
  • Форма волны
  • Тип покрытия

Производители металлочерепицы

На рынке можно выделить несколько основных компаний, занимающихся выпуском кровельных материалов из металла, и просто такие невероятное множество никому неизвестных брендов, которые также штампуют черепицу. Основные изготовители это: Ruukki, Vin-skif, RanTech, Сталекс. Выбору бренда необходимо отдать должное внимание, так как это имеет весомое влияния на качество, но и соответственно на цену.

Например, Vin-skif – это средняя кровля, достаточно хорошего качества по умеренной цене. Она не отличается ни длительным сроком службы, ни уникальной волной, ни особым качеством металла. Но ничего плохого про них сказать нельзя.

Сталекс изготавливает черепицу более оригинальных форм, и стоит очень дешево, но обладает умеренным качеством.

RanTech – дешевая металлочерепица производства концерна Ruukki. Доступная стоимость обусловлена использовании более тонких листов стали, но зато вы гарантировано получаете одинаковую толщину на всем листе и прочие преимущества от финского концерна.

Ruukki – финский концерн по производству кровель из металла, за свое долгое существование стал эталоном в этой сфере. Множество собственных разработок, гарантия до 50 лет, толщина стали всегда соответствует заявленной и имеет одинаковое значение по всему листу. Это основные преимущества металлочерепицы Ruukki, ознакомиться с которой вы можете в каталоге. Но за это она обладает достаточно высокой ценой.

Металлочерепица форма волны

форма волны металлочерепицы

Волна или профиль металлочерепицы – это одна из главных ее эстетических составляющих. С ее выбора стоит всегда начинать. Например, классические профили это – Monterrey и Decorrey. К слову, разработка профиля Монтеррей принадлежит фирме Руукки, и только потом разошлась по всем изготовителям. Декоррей самый простой и наименее популярный профиль.

Также фирме Руукки принадлежит разработка профиля Finnera – это модульная черепица, с очень оригинальной и красивой формой. Премиум сегмент составляю Adamante и Armorium. Многие производители тоже изобретают свои собственные решения, но популярности они так и не получают, оставаясь в единственном экземпляре. К ним можно отнести: каскад, джокер, андалузия.

Тип защитного покрытия

защитное покрытие металлочерепицы

Тут также имеются классически варианты, и те, которые встречаются достаточно редко, к классике можно отнести:

  • Polyester глянцевый
  • Polyester Matt матовый
  • Pural Matt матовый сверх прочный

Стоит заметить, что глянец – самый дешевый, блестит на солнце, наносится тонким слоем и очень легко царапается, поэтому его не рекомендуется приобретать. Матовый полиэстер прочнее, наносится большим шаром, и более надёжный. Это оптимальный вариант для бюджетной кровли. Если есть возможность купить более дорогой материал, стоит обратить внимание на Pural Matt – матовый немного шероховатый, и сверх прочный. Ознакомится с покрытиями вы можете в каталоге металлочерепицы.

Снова-таки финскому производителю Руукки принадлежит разработка двух покрытий: Purex и Rough Polmatt. Первый отличается своим неповторимым внешний видом, а для второго характерна шероховатость поверхности, надёжность и доступная цена. Помимо них снова-таки существуют малоизвестные и редко используемые, такие как: пластизол и Prisma 

Мы разобрали главные виды и их отличия. Все эти параметры влияют на стоимость, внешний вид и долговечность. Для помощи в выборе рекомендуем прочитать статью: «Какая металлочерепица лучше?»