как выбрать чердачную лестницуЧердачные лестницы становятся незаменимым атрибутом в тех домах, где мансарда используется в качестве кладовки, а не для проживания. Такое решение позволяет не занимать жилое пространство и в то же время обеспечивает безопасный и постоянный доступ в жилое помещение.

И если вы как раз строите или ремонтируете свой дом и не планируете обустраивать жилую комнату на мансарде, то самое время подумать о чердачной лестнице. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как ее выбрать.

1. Высота помещения

Первое, что необходимо учитывать при выборе – это высота помещении. Стандартные лестницы выпускаются как правило в трёх размерах, для комнаты с потолками 280, 305 и 325 см. Это стандартная высота. Заказные варианты готовы изготавливать далеко не каждый производитель, и обойдется он значительно дороже.

2. Габариты

Важно учитывать размеры конструкции в разложенном положении, что б она комфортно вписывалась в комнату, не мешала и позволяла свободно ей пользоваться. Для этого указываются размеры вылета и в разложенном виде. При установке это все внимательно просчитывается. Ознакомится с размерами вы можете в каталоге чердачных лестниц.

3. Материалы

материалы чердачных лестниц

Для производства используют всего 2 типа материала:

  • Дерево
  • Металл

Деревянные пользуются значительно большей популярностью нежели металлические. Они комфортны в использовании и в разложенном положении имеют привлекательный вид. Крышка люка выполняется обычно из дерева, и может быть окрашена в соответствии с внутренней отделкой дома.

4. Раскладной механизм

раскладной механизм чердачных лестниц

Существует всего три вида конструкции:

  • Раздвижная
  • Раскладная
  • Ножничная

Подавляющее большинство моделей выпускаются раскладными. Они состоят из 3-х секций. Но если место очень уж ограничено, то такая конструкций плохо будет вписываться в комнату. Для небольших домов идеально подойдет раздвижные или ножные. Такие как правильно изготавливаются из металла, и являются повышенной компактности

Ножные лестницы состоят из 14 сегментов, которые при необходимости можно убирать, либо доставлять новые. Такая конструкция является самой компактной и универсальной.

5. Дополнительные функции

Что касается дополнительных функций, то наиболее распространённой является утеплённая крышка люка. Это особо актуально, когда крыша не утеплена, а перекрытие в свою очередь изолировано. Таким образом холод с чердака не проходит в помещение ниже. Ознакомится с характеристиками вы можете на примере LTK Thermo.

Также, к аксессуарам можно отнести фурнитуру и дополнительные конструктивные элементы. Ими могут послужить перила, которые устанавливаются на чердаке, и повышают безопасность эксплуатации.

аксессуары к чердачным лестницам

Боковые металлические поручни делают ее использование комфортным и безопасным. Так как если высота комнаты 325 см, то подниматься без перил будет достаточно сложно, да и просто неприятно. Также устанавливается защита от взлома, если существует риск проникновения посторонних лиц через крышу.

О разновидностях мансардных окон вы можете прочитать в статье: «Какие выбрать окна для мансарды»

Лестницы на чердак безусловно не подходят для постоянного использования. А вот как вспомогательные элемент, когда мансарда служит кладовкой, в которой хранятся вещи, которые не потребуются каждый день ее установка — это оптимальный вариант, который позволяет экономить место и делает чердак более доступным и полезным.