Что такое супердиффузионная мембранаСупердиффузионная мембрана – важная составляющая кровельного пирога. Она защищает теплоизоляционный шар, позволяет подкровельному пространству проветриваться, при этом, не пропуская влагу и грязь. Она является самым современным изделием среди остальных подобного рода.

И именно из-за того, что этот материал сравнительно новый, многие не могут точно сказать, что же она представляет собой, и какие ее особенности применения. В этой статье мы поможем Вам лучше разобраться с этим вопросом.

Характерные отличия супердиффузионной мембраны

В чем же заключаются главные отличия между всем знакомой гидроизоляцией и инновационной мембраной? Последняя является более современной, обеспечивает гораздо лучшую защиту и выполняет больше функций:

  • защищает теплоизоляцию от влаги;
  • выпускает пар из помещения;
  • защищает слой утеплителя от ветра и выдувания;
  • позволяет подкровельному пространству дышать;
  • экономит общую площадь.

Последнее достигается за счет того, что при ее использовании отпадает необходимость верхнего вентиляционного слоя. Эта её особенность обусловлена необычной структурой. Если вдаваться в сравнения, то наиболее точным будет сравнение с кожей, которая позволяет крыше «дышать», не создавая пленки.

Подойдем с технической точки зрения к этому вопросу. Подкровельные супердиффузионные мембраны состоят из нескольких (двух, трех, четырех) слоев и изготавливаются из нетканого полотна.  За счет такого строения  и достигаются все ее преимущества. Особая структура избавляет от таких недостатков как низкая паропроницаемость, засоряемость отверстий и т.д.

Супердиффузионная мембрана для кровли, зачем она?

мембрана для крыши

Все, кто хоть раз сталкивался с кровельными работами знают, что обустройство гидро и пароизоляции – обязательные этапы. А если вы совершенно не знакомы с такими тонкостями, то учтите, без правильной изоляции и вентиляции, стропила не будут служить долго. В крыше либо заведется грибок, либо отсыреют материалы. А и то и другое несет за собой самые негативные последствия.

Очень важно при построении крыши защитить ее от влаги в любом состоянии. Внутрь не должна попасть дождевая вода, а пар, который выходит из помещения, не должен задерживаться. Таким образом, подкровельные пленки и мембраны просто незаменимы для жилых отапливаемых мансард, так как им присуще высокое парообразование, что вредит подкровельному пространству.

Еще одна важнейшая функция – это защита от воды, которая может попасть извне и навредить конструкции или утеплителю. Помимо этого, в качестве бонуса она может выполнять функцию ветробарьера.

Разновидности мембран

виды мембран для кровлиГлавное отличие, от которого в итоге зависит и цена –  это паропропускная способность.  И чем она выше, тем лучше, так как это значит, что материал сможет вывести из помещения больше пара. Помимо этого, мембраны отличаются количеством слоев, и это тоже существенно влияет на стоимость.

Что можно сказать в завершении? По своим параметрам материал значительно превосходит аналоги. Единственным недостатком является цена. Но это весьма незначительная плата за высокое качество, и долгий срок службы. Ознакомиться с материалом Вы можете в нашем каталоге, где присутствует продукция таких производителей: Fakro, Masterplast, Ruukki.

Еще одна сфера применения супердиффузионных мембран - это вентилируемые фасады, узнать о них больше Вы можете в нашей статье: "Вентилируемый фасад - что это такое?"