виды гибкой кровлиГибкая кровля занимает весомый сегмент кровельных материалов, уступая популярностью лишь металлочерепице. Она красиво выглядит, а огромный ассортимент включает в себя множество расцветок и нарезок. И еще одним неоспоримым преимуществом является возможность покрывать ею сложные конструкции крыш, где другие материалы имеют большой объем отходов или же просто их невозможно применять.

Виды мягкой кровли

В основном она отличается по таким характеристикам

  • Производитель
  • Тип битума
  • Количество слоев
  • Форма нарезки
  • Цвет

Мягкая черепица – это кровельный материал, в основе которого находится стеклохолст, модифицированный битум, сверху посыпанный каменным гранулятом. Такая структура делает ее гибкой и мягкой, что позволят покрывать им нестандартные конструкции крыши. Но в тоже время, она достаточно прочная и устойчивая к внешним негативным факторам, что б ее срок службы мог достигать 60 лет.

Виды битума используемого для мягкой кровли

виды битума

СБС-модифицированный битум – сырье, которое используется при изготовлении большей части битумки.  При добавлении модификаторов, битум становится мягким и эластичным, то есть приобретает свою главную особенность. У нас на сайте представлена битумная черепица исключительно из СБС-модифицированного битума.

Окисленный битум – устаревшая технология, при которой сырье поддается искусственному состариванию, и со временем становится хрупки. Гарантия не превышает 15 лет, именно поэтому такая технология отошла в прошлое.

Количество слоев мягкой кровли

количество слоев мягкой кровли

Может быть один, два или три слоя. Зависимость очень простая: чем больше шаров, тем надежней покрытие, дольше срок службы и естественно выше стоимость. Сразу скажем, что трехслойную приобретают весьма редко. Так как она имеет очень высокую стоимость, а для наших климатических условий абсолютно достаточно двухслойной. Единственным существенным отличием является то, что она более рельефная, соответственно имеет еще более оригинальное и привлекательное внешнее оформление. Поэтому такой тип мягкой черепицы стоит купить, если у вас большой бюджет, и вы стремитесь к оригинальной кровле.

Двухслойная битумная черепица оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Ее срок службы может достигать 50 лет, а цена впишется практически в любой бюджет. Более дешевым вариантом является однослойная, с гарантией до 30 лет. Ее также часто выбирают для обустройства крыши особняков.

Производители битумной кровли

 битумная черепица катепал

На сегодняшний день существует множество фирм, но только несколько основных заслуживают внимания. И это не просто реклама, эти данные основаны на многолетнем наблюдении и анализе. Нижеприведенные производители не только поставляют качественную продукцию, но и действительно отвечает за ее качество. В случае брака, несоответствию характеристик, либо же искажением ее со временем, компания рассматривает гарантийные случаи. И если монтаж проводился согласно инструкции и требований, будет выполнена замена согласно условий гарантии.

Технониколь Shinglas – представляет наибольший ассортимент, в который входят вариации с любым количеством шаров, все формы и расцветки. Гарантия достигает 60 лет.

Katepal – финская компания по производству кровельных материалов из битума. Она отличается исключительным качеством, проверенная десятилетиями, и закаленная финским климатом она стала эталоном. У нас вы можете купить битумную черепицу Катепал по низкой цене, так как мы являемся официальными дилерами.

Виды мягкой кровли: цвет и форма нарезки

 битумная черепица цвета

Битумная черепица изготавливается в шикарном ассортименте цветов, и перечислять их просто не имеет смысла. Тем более каждый производитель имеет свои уникальные оттенки. Стоит сказать, что ассортимент действительно впечатляет, что позволит каждому подобрать желаемый оттенок.

Форма нарезки – одна из характеристик, которая влияет на цену. Ей можно добиться очень интересного эффекта на крыше. Она может быть:

  • Прямоугольник
  • Драконий зуб
  • Ромб
  • Соты
  • Бобровый хвост

 

Сегодня мы разбирались, какие же виды битумной кровли бывают. Также рекомендуем прочитать статью: «Как выбрать битумную черепицу»