Какие выбрать мансардные окнаЕсли Вас волнует этот вопрос, то скорей всего вы либо реставрируете старый дом или и вовсе строите новый. А возможно сооружает жилую мансарду, или переделываете старый чердак. В любом случае вы заняты процессом, который совмещает в себе творческие и технические стороны. Он включает в себя большое количество всевозможных факторов, но сегодня мы рассмотрим только одну сторону вопроса – мансардные окна.

 

Человек, который впервые стыкается с этим, скорей всего будет в замешательстве, ведь далеко не все, даже те, у кого есть частный дом, знают, что же это такое, и чем они отличаются. Сегодня мы попробуем разобраться в их видах, и посоветовать, что же будет лучше. Итак, какие же они бывают:

 

  • вертикальные - станавливаются во фронтоны дома, и могут иметь любую форму, но про это позже;
  • слуховое или чердачное – классика старых домов;
  • непосредственно мансардные, то есть встраиваемые в скат крыши;
  • балконного типа;
  • карнизные и комбинированные.

Рассмотрим каждое из них по порядку, а также их особенности, преимущества и недостатки.

Вертикальное размещение – просто и привычно

Такой тип по своей установке очень похож на монтаж обычного оконного проёма, устанавливается в вертикальные стены, то есть фронтоны дома. Но подходит только для двух- или односкатных кровель, что в принципе понятно. Отличием такого варианта является возможность выбора формы: круг, овал, квадрат, прямоугольник, многоугольник, в общем все,  что душа пожелает. Но такой вид имеет массу недостатков:

  • Ограничение в расположении (ведь вертикальных стен не так уж и много).
  • Сквозь него проходит мало света. В особенности если фронтон находится не на солнечно стороне.
  • Уникальные формы доставляют сложности. К ним не подходит стандартная фурнитура и аксессуары, имеют сложности с открыванием и прочее.
  • Обычно они глухие. За счет того, что открывать их достаточно сложно, да и механизмы тоже должны быть нестандартные, их чаще всего делают глухими. То есть функция проветривания отсутствует.

Единственный неоспоримый плюс – это действительно необычный вид, и именно поэтому чаще всего они используются для декорации дома

Слуховые окна – это классика

Действительно, раньше на чердаках устанавливались исключительно такие конструкции. Выглядят они эффектно, и форма у них может быть самая разнообразная, и как не крути, они добавляют шарм зданию. Но им также характерно малое количество пропускаемого света. За счет чего они получаются не очень выгодными.

Мансардные окна – стандарт для скатных кровель

Тут мы подошли к самому главному. Мансардные окна монтируются непосредственно в скат кровли. Этот тип еще не обрел статус классики, и все еще многие не знают что это такое. Но такой вариант является наилучшим решением, из представленных сегодня на рынке. Устанавливать можно в крышу с любым количеством скатов, зависит лишь от угла наклона. Освещение будет значительно лучше, и проветривать также можно без каких-либо проблем. К тому же, разместить его можно, где душа пожелает. Но помимо этого их существует много разновидностей:

  • влагостойкие – для установки в ванной;
  • сервисные – для выхода на кровлю;
  • возможность монтажа их блоками;
  • разное расположение оси открывания и ручки.

Как видите, это только подтверждает то, что этот вариант будет самым выгодным. О том как выбрать мансардные окна вы можете прочитать в статье.

Прочие

Карнизные объединяют в себе наклонные элементы,и элемент размещенный под прямым углом, так как они находятся в двух плоскостях,то обеспечивают еще большее пропускаемого света.

Окна балконы раскладываются и позволяют домовладельцам выходить на крышу как на балкон.

 

Что же касается вопроса что лучше,  то ответ один – мансардные окна, которые монтируются в скат. В любом случае это будет самое выгодное решение. Ограничением является лишь угол наклона кровли.

Надеемся, эта статья помогла Вам в этом непростом деле, и привела вас к правильному решению.