какие бывают крыши?Если вас заинтересовал этот вопрос, то вероятно вы на стадии проектирования собственного дома. Или же пока только думаете про то, что б обзавестись собственным загородным особняком. В любом случае, если вас интересует данный вопрос, то вы зашли на нужную страницу. В этой статье мы б хотели рассмотреть, какие виды крыш бывают, а также, какие пользуются самой большой популярностью.

Основные конструкционные крыш домов

В первую очередь необходимо начать с понимания главных отличий в конструкции, она бывает:

  • Плоской
  • Скатной

Из названия становится понятен и внешний вид. Также стоит сказать, что первая – чаще применяется для многоэтажных домов или нежилых строений, в то время как вторая – преимущественно используется именно в частном строительстве.

Виды плоских крыш

Рассмотрим для начала плоские кровли, так как их видов не так уж и много, можно выделить только эксплуатируемую и неэксплуатируемую. Для первой необходимо использовать более прочные материалы, в том числе и теплоизоляционные. Как следствие конструкции, перекрытия и фундамент также необходимо укрепить. Преимуществами такого типа является организация дополнительной используемой площади. Ее чаще всего используют как террасу в кафе и ресторанах.

Как подвид можно также выделить традиционные и инверсионные. Самой большой проблемой первых является их склонность к появлению протечек, так как верхним слоем служит гидроизоляция, которая подвержена постоянному воздействию солнечных лучей и осадков, за счет чего разрушается. Инверсионная имеет немного другое расположение компонентов. С самого верха расположен геотекстиль, под которым теплоизоляция, и только после – гидроизоляция.

Виды скатных крыш

Так как при частном строительстве плоская кровля применяется очень редко, в основном сооружается скатная, и намного интересней будет рассмотреть виды крыш частных домов. К слову у нее значительно больше разновидностей и нюансов, поэтому выбор может затянуться на очень продолжительно время. Ведь каждому хочется иметь красивую и оригинальную кровлю.

Начнем с того, что она может быть:

  • Жилая (отапливаемая)
  • Нежилая (неотапливаемая)

Отсюда также пошел термин «бесчердачная», он относится крышам с отапливаемой мансардой, так как стенами второго этажа служит непосредственно кровля, то есть традиционного чердака как такового там нет. Обустройство такой мансарды получается сложнее и дороже, так как конструкции предполагает наличие утеплителя, в то время как в «чердачной» его нет, соответственно толщина крыши меньше, затрат меньше, но жить в таком помещении нельзя будет.

Далее более подробно рассмотрим самые популярные виды скатных кровель. А про то, какая черепица лучше для кровли загородного дома вы можете прочитать тут.

Односкатные. Собственно из названия становится понятно, что пологая сторона находится только с одной стороны, с другой же  - продолжение стены. Их используют весьма редко, так как их внешний вид мало кому приходится по душе. К тому же, они сложны с точки зрения расчета угла наклона. Также их совершенно нерационально возводить при больших площадях

Двускатные. Один из самых популярных типов. Его легче всего строить, такие кровли выглядят всегда красиво, и для них можно использовать абсолютно любой материал для покрытия крыши дома, и отходы при этом будут минимальны.

Вальмовая. Также один из популярнейших типов. При нем вместо фронтонов монтируются скаты, которые называются вальмы. Соответственно получается 4 ската. Она немного сложнее как в монтаже, так и в расчете, за счет чего незначительно вырастает стоимость. Но зато имеет превосходный внешний вид, и подойдёт совершенно к любому стилю. И при этом всем значительно устойчивей к ветрам и осадкам. Это и способствовало росту популярности. Для такой конструкции лучше всего использовать битумную черепицу, подробней вы можете прочитать в статье : "Кровля из битумной черепицы – просто и красиво"

Полувальмовая. Разновидность предыдущей, при которой кровлей закрывается только верхняя часть фронтона. Часто такое решение применяется с целью размещения полноценного окна в стене. Еще одна разновидность, которую часто называю голландской, это когда нижняя часть отсекается скатом, а в верхней образовывается место для слухового окна. Такая конструкция особо ценится творческими и оригинальными личностями, так как позволяет экспериментировать и создавать неповторимые образы.

Шатровая. Схожа с предыдущим вариантом, с той лишь разницей, что конек в ней отсутствует, вместо этого все скаты сходятся в одной точке. Она выгодна для домов с небольшой площадью, которые имеют форму квадрат или прямоугольника, делая их визуально аккуратными и интересными.

Вальмовая многоскатная. Все по аналогии с ранее описанными, с той лишь разницей, что она применяется когда дом имеет выступы, пристройки, и прочее.

Многощипцовая. Оригинальный и сложный как с точки монтажа, так и с точки расчета вид. Такой вариант является оптимальным в тех случаях, когда дом имеет сложную конструкцию. Но при качественном выполнении и правильно подобранном материале, она будет смотреться очень выгодно.

Мансардная. Существует распространённая ошибка, большинство людей называют любую скатную кровлю мансардной, но это совершенно не так. Мансардная – это определенный вид, когда скаты немного изломлены. Причем верхняя часть более пологая, а нижняя - острая. Это позволяет максимально сэкономить внутреннее пространство, так как в комнате будет минимум площади с урезанной высотой

Комбинированная. Соединив несколько вышеперечисленных типов мы получаем комбинированную крышу. К ней могут быть добавлены конические башенки или другие декоративные элементы. Естественно, все это поведет за собой подорожание и усложнее конструкции. Но зато вы точно будете обладателем оригинального, неповторимого и шикарного дома.

Слуховое окно часто служит превосходным дополнение, которое будет шикарно смотреться с абсолютно любым типом. Оно придает некоторую изюминку, делает дом привлекательней и уютней. Естественно оно немного усложняет конструкцию, но зато отпадает необходимость монтажа мансардного окна.

 

Надеемся мы подробно и понятно рассказали Вам о разновидностях крыш, которые можно встретить в частном секторе, и эта информация поможет Вам определиться с выбором для вашего собственного дома. А ознакомится с полным каталогом кровельных материалов, вы можете ознакомиться на нашем сайте.