виды водосточных системВодосточная система – обязательный атрибут дома и его кровли. Централизованный отток воды необходим для нормального и долговечного функционирования всего строение. Если вода попадает мимо ливнестока появляется риск подтопления фундамента, размытия штукатурки стен, и как следствие возникновение грибка и плесени. Также эти последствия могут быть вызваны не только отсутствием но и неправильным выбором.

Основные параметры водостоков это:

  • Диаметр
  • Материал
  • Форма
  • Дополнительные компоненты

Размер водосточной системы

Диаметр водосточной системы зависит от размера здания и климатического пояса. Ведь ясно, что даже для маленького домика находящегося в районе частых и обильных дождей лучше все таки приобрести больший. Это позволит избежать многих проблем в будущем, так как ливнесток небольшого размера просто не сможет выдержать большого объема воды.

Наиболее распространённой является водосточная система с желобом 125-135 мм (в зависимости от производителя), который комплектуется трубой 80-100 мм. Этот размер подходит практически к любым частным домам, так как может обеспечить правильный и качественный отток воды даже с довольно больших домов.

Меньший диаметр подойдет для небольших хозяйственных сооружений, остановок, гаражей и прочего, так как для дома ее будет недостаточно. Больший же монтировать на жилой дом не целесообразно, так как это значительно увеличив стоимость проекта, будет некрасиво выглядеть, да и практической ценности в этом будет мало. Такие размеры подойдут для нежилых коммерческих зданий и заводов.

Какие водостоки бывают?

Водосточные системы изготавливаются их таких материалов:

  • Сталь
  • Медь
  • Пластик

 

материал водосточной системы

Медные ливнестоки безусловно самые качественные, долговечные и красивые. Но они далеко не всем по карману, их цена может в 2 раза превышать аналоги. Именно поэтому их можно так редко увидеть в домах частного сектора.

Металлические занимают второе по популярности место после пластиковых. Их цена находится в приемлемом диапазоне, обладают высоким качеством, и гарантия может достигать 20 лет. К тому же такой металлический водосток не так боится температурных перепадов и меньше выгорает.

Пластиковые пользуются сейчас огромной популярностью. Они берут на себя большую часть продаж, и их можно увидеть на большинстве домов. Причин тому несколько:

  • Низкая цена
  • Большой срок службы
  • Большой выбор расцветок
  • Хорошее качество
  • Очень простой монтаж
  • Отсутствие риска ржавчины

Эти преимущества и привлекают покупателей, так как позволяют сэкономить на многих вещах. Так монтаж можно провести своими руками, без привлечения бригады рабочих. А разрезать трубы и желоба на необходимую длину также можно без опасения что будет повреждено полимерное покрытие.

Форма водосточных систем

квадратный водосток

Классическая форма труб и желобов – круглая. Таким они были много лет назад, такими преимущественно производятся и сейчас. Но производство не стоит на месте, и постоянно усовершенствуется, и  изготавливаются новые уникальные продукты. К таким относится квадратный, или прямоугольный ливнесток. Это новая разработка, и если верить испытаниям более совершенная нежели привычная всем форма круга.

Чем особенный квадратный водосток? Во-первых – это оригинальная форма, которая очень эффектно смотрится на доме. Ровный карнизный свес, завершенный таким способом, смотрится действительно по богатому. Во-вторых – это пропуская способность. Вспомним курс геометрии: площадь вписанного в квадрат круга меньше нежели площадь квадрата. Таким образом он сможет провести больше воды при тех же размерах. Но также существуют два больших минуса – это высокая цена и сложность монтажа. Поэтому это довольно специфический продукт, и он редко встречается в частном секторе. Более подробно вы можете прочитать в статье: «Что такое квадратный водосток и в чем его особенности?»

Какой водосток выбрать?

В первую очередь необходимо рассчитать нужный диаметр. Этот самый важный момент в выборе. Далее отталкивайтесь от ваших финансовых возможностей. Если они вас не ограничивают, то можете выбрать даже квадратный ливнесток, а если хотите сэкономить и не потерять качество – ваш выбор это пластиковая водосточная система.