Техническая теплоизоляцияДля владельцев частных домов острым вопросом является отопление. Во-первых, сложности взывает его правильная и качественная установка, но и на этом все не заканчивается. В процессе эксплуатации также возникает много нюансов и проблем. Среди них самой глобальной можно назвать теплопотери. Они возникают как в котле, так и в трубопроводах. Причем, если при централизованном отоплении эта проблема важна только с точки зрения того, что в комнату поступает меньше тепла, то при частном это включает в себя также и дополнительные расходы. Давайте разберемся с этим вопросом по порядку.

 

Изоляция котлов

Обычно он размещается в подвале дома или пристройке.  И для того что б тепло не оставалось в этом помещении, и необходима техническая теплоизоляция. Для таких нужд чаще рекомендуется использовать минераловатный утеплитель, например PRO ROX WM (ранее известный как WIRED MAT), он бывает:

  • Фольгированный
  • Без фольги

Фольгированная техническая изоляция применяется для утепления котлов, которые находятся в помещении.  Она защищает утеплитель, а также придает ему лучший эстетический вид. Использование ее на улице нежелательно с той точки зрения, что фольга почернеет,  и может быть повреждена внешними негативными факторами. Для котлов, или других объектов, которые расположены на улице, лучше использовать кожухи или другую защиту, которая подходит для таких задач.

  • Провести утепление нужно по нескольким причинам:
  • Сокращение потерь тепла
  • Вы не отапливаете там, где это ненужно
  • Значительная экономия средств
  • Улучшенный внешний вид
Узнайте в нашей статье "Что такое каменная вата?"

Изоляция горячих труб

От котла в дом горячий воздух или вода поступает по трубам. И их также необходимо заизолировать, во избежание потерь при транспортировке. Для таких целей используется базальтовый утеплитель Alu Lamella Mat либо  PRO ROX WM. Разница в том. Что Алю Ламелла Мат может использоваться при температуре труб до 200 градусов, если же она превышена, то необходимо применять Про Рокс ВМ (Алю). Это фольгированные материалы, соответственно применяются они в помещении. Они исключают утрату тепла по дороге от котла к радиатору.

Необходимо помнить, что для горячих труб можно использовать только предназначенные для этого материалы. В противном случае он может не только потерять свои свойства и внешний вид, но и начать выделять в воздух испарения. При изготовлении специализированных материалов используется минимальное количество связующего, соответственно риска испарения нет. Но и боятся, что такая изоляция быстро испортится без связующего тоже не стоит. Как правило, волокна переплетены достаточно прочно, плюс она прошита специальной сеткой, которая и удерживает минеральную вату в первоначальном виде.

 

Помните, что техническая изоляция – это неотъемлемый атрибут дома с частным отопительным узлом. Без нее вы будете тратить колоссальные суммы на отопление зимой, и при этом получать совершенно не соответствующую температуру. Не смотря на то, что цена на базальтовую техническую изоляцию достаточно высока, она окупается в короткие сроки за счет существенной экономии. А срок службы такого материала достигает 50 лет, что позволяет не задумываться о реконструкции долгие годы.

Узнайте больше о том, куда расходуется тепло, вы можете в нашей инфографике "Умная теплоизоляция".