какие выбрать фасадные штукатуркиФасадные штукатурки – это материал для отделки вешних стен дома так называемым мокрым методом. Она может быть, как черновая, под покраску, так и декоративная. В последнем случае она колеруется на заводе согласно выбранному цвету, и нет необходимости в ее дальнейшей обработке. Основные разновидности:

 

  • Минеральная
  • Акриловая
  • Силиконовая
  • Силикатная
  • Силикатно-силиконовая

 

Минеральная фасадная штукатурка

Основным ее составляющим является цемент. Поэтому можно сказать что она одна из самых прочных на сегодняшний день. Также, с ней минимален риск появление плесени и грибка на стенах дома.

 

 минеральная фасадная штукатурка

 

Еще одним преимуществом является ее низкая цена, так как она как обычно самая дешевая из всего ассортимента, и поставляет в сухом состоянии в мешках. Но недостатком является малая цветовая гамма, а чаще всего она вообще сводится только к белому цвету. Поэтому наносить минеральную штукатурку можно только под последующую покраску.

 

Акриловая штукатурка

Производится на основе акриловой смолы. Для нее характерна высокая эластичность, благодаря которой она легко наносится. Также не теряя свои свойства с годами, она без проблем переносит небольшую усадку фундамента, и не дает при этом трещин на фасаде. Из всех пастообразных имеет самую низкую цену, при этом обладая достаточно хорошими свойствами. А срок гарантированной эксплуатации без потери свойств равен 15-25 лет.

 

 акриловая фасадная штукатурка

 

Но не обошлось и без недостатков. Главным минусом является низкая паропроницаемость. Поэтому ее нельзя использовать в системе утепления с минеральной ватой. Она подходит только для использования вместе с пенопластом или пенополистирол. Также, она склонна к накоплению грязи, которая потом не смывается. При чем, на стенах оседает как пыль, так и грязь после дождя, поэтому через 10 лет, фасад вашего дома немного потеряет в цвете и внешнем виде.

 

Силиконовая штукатурка

На сегодняшний день она является лучше фасадной декоративной штукатуркой. Ее гарантированный срок эксплуатации равен 20-25 лет. К преимуществам можно отнести:

  • Высокая паропроницаемость, благодаря чему стены могут беспрепятственно «дышать»
  • Хорошая эластичность -  ее легко наносить, и со временем она не трескается, даже после усадки фундамента
  • Грязеустойчивость. Пыль и грязь практически не задерживаются на такой поверхности, но даже та, что осталось легко смывается под напором воды. Поэтому ее часто применяют для домов, расположенных вдоль дороги.

 

 силиконовая фасадная штукатурка

 

Единственным недостатком является достаточно высокая стоимость. На то она и носит титул самой лучшей фасадной декоративной штукатурки.

Силикатная штукатурка

 

 силикатная фасадная штукатурка

 

Также хороший материал, с отличными показателями паропроницаемость, эластичности и устойчивости к загрязнению. Срок ее эксплуатации 20-25 лет. В ее основе находится жидкое стекло. И не смотря на весьма высокую эластичность и прочность, со временем может появится риск трещин. Но зато, она становится оптимальным вариантом для покрытия стен из ракушняка и ячеистого бетона. Причем, паропроницаемость позволяет ее использовать в таких конструкциях.

Силикатно-силиконовая штукатурка

 

 силикатно-силиконовая фасадная штукатурка

 

Она совмещает в себя преимущества обоих типов. Но достаточно редко используется в виду своей большой стоимости. Для нее характерны все свойства такие как высокая способность пропускать пар, хороший уровень эластичности, биостокость (не образовывается плесень и не страшен грибок), грязь легко отмывается под напором воды.

Какая структура поверхности фасадных штукатурок?

Существует два самых распространённые структуры поверхности:

  • Короед
  • Барашек

 

 сравнение короед и барашек

 

Короед - название само говорит за себя, ведь внешний вид напоминает дерево, поеденное жучком. Такой тип используется весьма редко, так как в бороздках скапливается грязь, и вымыть ее весьма сложно, даже у грязестойких материалов.

Барашек более выгодный и красивый вариант. Внешне имеет небольшие бугорки, напоминающие рябь на воде. Такая структура позволяет замаскировать неровности на стене, и не задерживает грязь.

 

 мозаичная фасадная штукатурка

 

Мозаичная штукатурка – это разновидность декоративного оформления, которая чаще всего применяется для цоколя, также используется в коридорах и на откосах. Помимо связующего в ее составе содержатся небольшие фрагменты разноцветного кварцевого песка, за счет которого достигается необходимая фактура. Она обладает повышенной прочностью и влагостойкостью.

Вам также может быть интересно: «Что входит в фасадные работы»

Какую фасадную штукатурку лучше выбрать?

При выборе в первую очередь необходимо учитывать то, на какую поверхность будет наносится покрытие. Если это стены, то из какого они материала, гладкого или пористого, и какова их паропроницаемость. А если это утеплитель, то также необходимо учитывать насколько хорошо он пропускает пар. Приведём несколько рекомендаций:

  • Если утепление проведено пенопластом, можно брать акриловую, так как она не нарушит паропроницаемость, и имеет достаточно хорошие показатели прочности. И в данному случае не имеет смысла переплачивать за более дорогу.
  • Для утепления базальтовой ватой следует выбрать силиконовую, в крайнем случае силикатную. Так как необходимо придерживается определённой последовательность паропропускной способности материалов.
  • Если она наносится просто на стену из ракушняка или ячеистого бетона выбирайте силикатную, так как она менее эластична.
  • А для любых материалов, но под покраску подойдет минеральная.