сколько стоит металлочерепицаЦена на металлочерепицу даже у одного производителя может существенно отличатся. В первую очередь она зависит от толщины стали и типа защитного слоя. Но нередко встречается, что вроде все параметры одинаковые, отличается только производитель, а конечная сумма существенно отличается. В чем же причина?

От чего зависит цена на металлочерепицу

В первую очередь это зависит от толщины металла, как уже и писалось выше. Зависимость простая: чем больше, тем дороже. Естественно, в идеале рекомендуется приобрести 0,5 мм. Но это далеко не всем будет по карману. Поэтому, спешим заверить, что 0,45 мм также очень хороша сталь. А вот ниже нельзя брать ни в коем случае.

Второй параметр – защитный слой черепицы из металла. Подробней прочитать о нем вы можете в статье: «Защитное покрытие металлочерепицы» Он может быть матовый и глянцевый, причем второй бывает разных видов. Матовые покрытия отличаются, уровнем шероховатости, прочностью. Эти параметры влияют на цену. Мат дороже глянца и это факт. И вот тут как раз не надо экономить. Лучше приобрести дешевый мат, нежели качественный глянец. Глянец блестит на солнце, царапается, тускнеет со временем и срок службы очень кроткий. А вот самое простое матовое покрытие имеет более продолжительный срок службы, привлекательный внешний вид, и меньше подвержено любым воздействия.

толщина стали металлочерепицы

В зависимости от сочетания вышеизложенных параметров, определяется срок службы, и естественно стоимость, за которую можно будет купить металлочерепицу.

Какую металлочерепицу лучше купить?

Как же сделать свой выбор правильно? Если ваш бюджет неограничен, вы конечно можете выбрать любой вариант, вот например премиум волна Армориум PUMA 0,5 мм будет стоить аж 350 грн/м2. Форма профиля схожа с натуральной черепицей, широкая цветовая гамма редких цветов, надежный металл и гарантия в 50 лет. Но далеко не каждый рассчитывает на такую сумму. А вот профиль Декорей с глянцевым полимером, выполненнен из стали толщиной 0,45 мм и гарантией 20 лет обойдется всего лишь в 158 грн/м2. Правда это речь шла о финской кровле Руукки.

металлочерепица

Более дешевым вариантом является Немецкая, Словацкая либо даже Китайская.  Так ее цена стартует от 113 грн/м2 на китайский Деккорей 0,45 мм  в глянцевом покрытии. Но стоит ли экономить на этом? Ответ не однозначный.

  • Если вам необходимо обязательно и срочно сделать крышу, чем попало и не надолго, к тому же бюджет поджимает, можете купить дешевого китайца
  • Если вы не собираетесь перекрывать крышу в ближайшие несколько десятилетий и хотите что б она хорошо выглядела на протяжении долгих лет, рекомендуем потрать больше денег, но приобрести хорошую кровлю

Так например цена немецкой металлочерепицы стартует от 156 грн/м2, при чем форма волны – аналог натуральной черепицы и толщина металла равнв 0,5 мм. Такой вариант прослужит весомо дольше, а стоимость не так уж и высока. Вы вероятно спросите, почему самая простая кровля Руукки будет дороже, чем качественный немец? Ответ прост – Ruukki это всемирно известная финская компания с безукоризненной репутацией и таким же качеством стали собственного производства. Идеально откалиброванная линия металлопроката и контроль каждого листа стали – это краткая характеристика этого материала. Естественно другие производители также дают гарантию на свою продукцию, но Ruukki – это эталон кровельных покрытий, премиум сегмент, который превосходит аналоги. Важно это учитывать.

Как можно кратко подытожить вышеперечисленное?

  • Определитесь, что Вам важнее: цена или качество.
  • Если качество преобладает, не покупайте самое дешевое
  • Смело можно брать металл 0,45 мм но лучше с матовым покрытием
  • Форма волны личное дело – есть деньги, берите более дорогую.