очистка водостоковВодосточная система на протяжении своей эксплуатации способна собирать мусор, который не только усложняет процесс отвода воды, но и способствует ее повреждениям и может укоротить срок ее службы. Что б избежать этого, обязательно уделять этому время как минимум дважды в год.

Как проводить очистку водосточной системы?

Существует 3 основных способа очистки водостоков:

  • Ручной
  • Воздуходувом
  • Роботом
  • Промыванием

Второй и третий в жилых домах используются крайне редко, так как требуют дорогого оборудования или вызова бригады, что также достаточно дорого. А при одно- или двухэтажном доме это совершенно не рентабельно. Для высотных нежилых зданий естественно лучше отдать предпочтение автоматизированному способу, так как добраться до крыши будет проблематично.

Промывание используется как дополнительный способ, позволяющий вымыть остатки грязи, и практически никогда не используется в качестве основного.

Проводить очистку лучше 2 раза в год: поздней осенью и ранней весной. За осень скапливается много листьев, которые необходимо удалить перед снегопадами, для того что б они не загнили и не увеличивали и так большой вес которой будет влиять на водосток. Ранней весной же - это подготовка к весенне-летним дождям, то есть к усиленной эксплуатации. Удаляется грязь, скопившаяся за зиму, и проводится плановый осмотр.

 очистка желобов водостока своими руками

Очистка желобов водосточной системы

Прочистить желоба вручную необходимо с использование жесткой щетки с ворсом из пластика, и полукруглого совка. Также понадобится высокая, и главное устойчивая лестница, и резиновые перчатки. Щетина должны быть именно пластиковой, так как металлический прутья могут поцарапать материал, что приведет к преждевременному износу.

Приступать к процессу лучше после дождя, либо предварительно «полив» желоб сверху. Это необходимо для того что б листья удобней было загребать щёткой, и они не разлетались.  Весь процесс очень простой и состоит в том, что б счищать щеткой листья в совок, и собственной выбрасывать. Важно следить что б листья и крупный мусор не попадали в трубу, так как это осложнит ее дальнейшую очистку.

 

очистка труб водостока

Как прочистить водосточные трубы

Для того что б прочистить трубу, ее торец закрыться сеткой, которая способна удерживать грязь, и при этом пропускать воду, которая будет стекать. После этого промываются желоба, и непосредственно труба, с помощью садового шланга. Таким образом вы не только очистите трубу от грязи, но и проведете второй этап для очищения желоба. Попавшие листья и мусор останутся на сетке, которая по окончанию удаляется.

Также, для этой процедуры используется специальный люк для чистки, через который можно удалить застрявшие в стоке объекты, но его к сожалению, устанавливают далеко не все, поэтому оптимальным вариантом является именно промывание напором воды. Ознакомится со всеми компонентами можно в статье: «Элементы водосточной системы»

Кратко подытожим, что нужно помнить про очистку водостоков:

  • Проводить 2 раза в год: поздней осенью и ранней весной
  • Используется только пластиковая щетка
  • После механической очистки систему нужно промыть водой
  • Если есть люк, с его помощью удобно удалять загрязнения из трубы
  • Не забывать про плановый осмотр

 

Также важно осматривать трубы и желоба на предмет их повреждений. В случае их выявления необходимо принимать соответствующие меры, если они небольшие и есть возможно установки заплатки, то можно обойтись ей. А если повреждения большие придется заменять компоненты. Но замену лучше проводить весной, так как именно за зиму могут появится новые трещины. Если вам нужно докупить какие-либо элементы, вы можете выбрать их в нашем каталоге: водосточные системы