Какая металлочерепица лучшеМеталлочерепица – самый популярный кровельный материал. Такому статусу она обязана тем, что имеет большое количество преимуществ, которые выгодно отличают ее среди прочих:

  • Большой выбор форм волны и цветов, а значит, возможность создать красивую и оригинальную крышу
  • Невысокая цена – покрыть ей крышу  совсем недорого. Цена стартует от 113 гр/м2, что на порядок дешевле других кровельных материалов
  • Гарантия достигает 50 лет, покрыв качественной черепицей 1 раз можно надолго забыть об этом процессе надолго

Именно поэтому все чаще при выборе кровли, большинство людей останавливаются именно на ней. Но и металлопрокатчики, поняв, что это выгодная сфера, начали изготавливать ее в больших количествах. И на этом основании появилась новая проблема: выбор качественной черепицы?

Производители металлочерепица

Изучив рынок кровельных материалов, можно насчитать больше десяти компаний, которые изготавливают металлическое кровельное покрытие. И как из такого разнообразия выбрать действительно качественный продукт?

Первое на что стоит обращать внимание – это известность производителя. Среди кровельной продукции лидером смело можно назвать финскую компанию Ruukki. Они представлены на мировом рынке уже достаточно времени, что б заслужить хорошую репутацию. Финский концерн специализируется на изделиях из стали и на протяжении долгих лет усовершенствовали свои технологии.

Технически характеристики металлочерепица

Для того что б понять, какая же будет лучше необходимо разбирается в ее основных характеристиках.

Толщина стали. Это первый параметр, на который следует обратить внимание. Она должна быть не меньше 0,45 мкм. Не смотря на это, многие катают черепицу из тонкого металла. И это еще раз подтверждает, что производитель – важный параметр при выборе.

Покрытие – один из основных показателей, влияющих на надежность  и долговечность кровли. Стандартное полиэстеровое покрытие имеет наименьший срок службы, а вот шероховатое матовое – наибольший. Также, Руукки запатентовали собственный тип покрытия – Purex, он объединяет в себе преимущества матовых, и достаточно низкую цену. Это позволяет людям, у которых ограниченный бюджет покрыть крышу качественной черепицей. К выбору покрытия, как и производителя, необходимо подойти очень ответственно, дабы не задавятся в будущем вопросом: почему облазит кровля. Узнать больше про покрытия металла вы можете в статье: "Защитное покрытие металлочерепицы"

Количество цинка на 1 м2 – показывает насколько качественное сырье, из которого изготовленные листы. У металлочерепицы Руукки этот показатель равен 275 г/м2, и он наивысший на рынке. Как правило, производители используют сталь с содержанием цинка от 225 г/м2. Естественно это влияет на качество и  долговечность.

Сколько весит металлочерепице? Это естественно зависит от толщины стали, и находится в передах 4,5-4,8 кг\м2.

Линия металлопроката

Помимо вышеперечисленных, существует еще одна характеристика – геометрия профиля. В целом, ассортимент состоит из нескольких основных профилей, названия которых отличаются в зависимости от производителя. Цена на кровлю зависит и от сложности и красоты профиля. Но речь не об этом. Часто от владельцев частных домов, которые решили сэкономить сначала на материале, а потом и на монтаже можно услышать: почему металлочерепица легла криво? Ответ очень простой, и кроется в банальном желании сэкономить, и не слушать советов. Как уже было сказано выше, необходимо очень внимательно относится к выбору производителя, так как от этого зависит насколько хорошо ляжет кровля.

Так, например, концерн Руукки использует современное, точно откалиброванное оборудование, которое настаивается отдельно для разного металла. Благодаря этому листы всегда получаются ровными и идентичными друг другу. Соответственно, на крыше они лежат идеально и без зазоров.

Этого не скажешь про других изготовителей, которые могут не особо подстраиваться оборудование под разный металл, и на выходе в листах может быть разница пару миллиметров в высоте и местоположении волны. При таком раскладе положить черепицу ровно уже не получится, и скорей всего края будут топорщиться.

Итог

Ответим на вопрос, поставленный в самом начале: Ruukki – лучшая металлочерепица представленная на современном рынке. Сталь для нее производится в Финляндии на новейшем точно откалиброванном оборудовании, с использованием наилучшего сырья. Про то, что кровля Руукки – лучший представитель на рынке металлопроката скажет Вам любой кровельщик, который хоть раз работал с ней. За счет того что все листы одинаковые ее легко укладывать. А благодаря большой толщине и высокому содержанию цинка она не гнется и не ломается. Еще больше аргументов вы сможете найти в статье :"Металлочерепица Ruukki - качественная кровля на долгие года"