какой пенопласт лучшеПенопласт пользуется огромной популярностью при утеплении как частных домов, так и при многоквартирном строительстве. Еще одна распространённая сфера применения – это «островное» утепление квартир в домах, которые сейчас можно увидеть все чаще и чаще. Но и он бывает совершенно разный, от этого зависит его способность к теплоизоляции, срок службы и безопасность для человека

Горит ли пенопласт?

Сразу стоит сказать, что пенопласт воспламеняется, но вот насколько быстро, зависит уже от его качества. Одному может быть достаточно искры, а другому прямого воздействия огня. Всем известны случаи, когда стены просто вспыхивали как свечка. Тут есть 2 фактора: неправильный монтаж и плохой материал.

В общем можно сказать что противостоять огню не способен не в коем случае. Если он не загорится, то точно будет тлеть при прямом действии огня, что прекратится только когда огня больше не будет. А что б не боятся каждой искры достаточно просто не брать самый дешевый, и прислушаться к советам профессионалов.

Теплоизоляционные свойства пенопласта

Главный показателем является плотность материала, от нее и зависит теплопроводность. Так существует несколько распространённых марок, чья плотность декларируются ГОСТом, например, БСП-С-15, БСП-С-25, БСП-С-35.

И естественно изучив этот вопрос покупатель идет в магазин с четким названием. И там его может ожидать сюрприз. Дело в том, что многие производители не до конца честны, и под известным названием продают материал, не соответствующий госту, а что б снять с себя отвесность прибавляют к названию какие-либо приставки, которые не обращают на себя внимания.

Основные качества пенопласта

Поэтому очень важно при выборе пенопласт обратить внимание, на то что б у него был «честный вес» и только в том случае будет на 100% соответствовать своим характеристикам и справляться с поставленной задачей. Например, ПСБ-С-25 должен иметь плотность строго в пределе от 15.1 кг/м3 до 25, и тогда он соответствует ГОСТу.

Украинская компания «Полимер-Славутич» занимается выпуском пенопласта, который как раз-таки соответствует всем требованиям, и поэтому его смело можно назвать качественным.

Точная геометрия плит еще один важный показатель. Если плиты ровные они идеально прилегают друг к другу, и соответственно отсутствуют места протечки холода. Это также очень важный показатель, которому уделяется мало внимание при покупке, и он всплывает уже при монтаже, когда в слое утеплителя появляются щели, с которыми нужно что-то делать.

Подводя итоги можно сказать что для пенопласта можно выделить 2 основные характеристики:

  • Геометрия
  • Плотность

Помимо этого, также необходимо учитывать то насколько быстро он будет воспламеняться.

Возможно Вам будет интересно: «Что входит в фасадные работы»