чем профнастил отличается от металлочерепицыПрофлист и металлочерепица – это листовые материалы, которые изготавливаются из стали, и поэтому многим сложно понять разницу между ними. На самом деле она не велика, и кроется в основном в цене и внешнем виде. Для того что б лучше понять отличия, давайте более детально ознакомимся с ними.

Что такое металлочерепица?

Металлочерепица изготавливается из стали путем холодного проката, при этом ей и придается определенная волна.

  • Толщина изделия
  • Тип покрытия
  • Форма волны
  • Цвет

Волна и оттенок относятся к эстетическим характеристикам, и как правильно выбираются исключительно из личных предпочтений. Толщина материала и тип покрытия уже напрямую влияют на срок эксплуатации и надежность. Но в тоже время имеет существенное влияние и на стоимость.

что такое металлочерепица

Металлочерепица используется исключительно как кровельный материал. Она удачно подходит совершенно к любому строению благодаря тому, что насчитывает множество разновидностей. Так форма и расцветка могут очень похоже имитировать натуральную кровлю. А классический шоколадный цвет подойдет как к простенькому домику, так и к шикарному особняку.

В целом можно сказать что это самый популярный материал, который применяется для крыши. И такого звания он достиг благодаря таким преимуществам:

  • огромный ассортимент
  • возможность подобрать подходящую цену
  • простой монтаж и продолжительный срок службы.

У нас представлен широкий ассортимент металлочерепицы, ознакомится с которым можно в каталоге.

что такое профнастил

Что такое профнастил?

Профнастил по технологии производства по сути не отличается, за исключение другого профиля. В этом случае упор делается не на красивый внешний вид, а на практичность и простоту, что в итоге сказывается в более низкой стоимости при тех же характеристиках. Производится также из стали с защитным слоем, на оборудовании для металлопроката. Но вот имеет совершенно другую форму профиля. В ней отсутствуют мягкие изгибы, это просто геометрический профиль, где основное назначение ребер – придавать жесткость.

Металлопрофиль нашел свое широкое распространение для заборов и ворот, ограждений и технических сооружений за счет своей небольшой стоимости. Из-за того, что имеет не особо привлекательный внешний вид, для кровли практически не используется. Подробней о том, где его чаще всего используют вы можете узнать в статье.

Обладает всеми преимуществами, прост в монтаже и эксплуатации. Большое разнообразие оттенков и защитных покрытий позволяет максимально точно подобрать под те или иные потребности. Например, для временного ограждения можно выбрать самый дешевый, с глянцевым покрытием и толщиной металла 0,45 мм, а вот для ворот или крыши лучше брать 0,5 мм и с матовым защитным слоем. Подобрать подходящий металлопрофиль вы можете в нашем каталоге.

Так в чем же отличие?

Как писалось в самом начале различие действительно небольшое и состоит исключительно в внешнем виде, а точнее в форме профиля и сфере применения. Металлочерепица более красивая и дорогая, ей покрывают крышу, а металлопрофиль дешевый и простой – чаще применяется для заборов и ворот.