зачем нужны мансардные окнаМансардные окна не так часто можно наблюдать в крышах современных домов, но почему так? Проблема кроется в том, что многие считают их скорей красивым дополнением, нежели функциональным элементом. В этой статье мы постараемся раскрыть все прелести их использования.

Что такое мансардные окна?

Под этим понятием подразумеваются те, которые монтируются в скат кровли. Они имеют два назначения: пропускать свет внутрь помещения, или служить эксплуатационным выходом. Вторые имеют укреплённую раму, боковую ось открывания и комплектуются специальной ступенькой для удобства выхода на крышу.

Ось открывания окон как правило размещена горизонтально, и примерно посередине, но также встречаются панорамные модели, с вертикальной либо комбинированной осью открывания, но они не пользуются особой популярностью.

Ручка открывания находится обычно снизу, но также бывают конфигурации с ее верхним расположением, или даже с двумя ручками. Это достаточно удобно если в доме живут дети, либо еще не решена планировка помещения. Несколько таких моделей представлены в каталоге мансардных окон Velux.

Для монтажа необходимо приобрести оклад, так как без него установка невозможна. Именно он позволяет проводить установку в кровлю из любого материала, а также обеспечивает герметичность и надежность. В дополнении можно также установить гидро- и пароизоляцию.

 

мансардные окна

Зачем нужны мансардные окна?

Итак, с вопросом о особенностях конструкции и монтажа разобрались, время приступать к основному вопросу: а именно, зачем устанавливать мансардные окна если есть фронтоны, в которые можно установить обычные?

За счет своего наклонного расположение, количество поступаемого природного света значительно больше нежели в вертикальные. И это факт, так как солнце в них падает практически под прямым углом, соответственно освещение будет лучше.

Экономия места и полезного пространства. Так как полезный объем комнаты на чердаке скрадывается за счет скатов, то его необходимо использовать по максимуму. И естественно, возле фронтонов, которыми являются вертикальные стены свободного пространства как раз больше всего. Но если в них установить окно, то это ограничивает, количество предметов мебели, которые можно было б туда поставить.

А если оконный проем будет в скате кровли, то он больше не будет привязывать к себе никаких ограничений, и вы больше ни к чему не привязаны и вольны размещать мебель и элементы декора как будет удобно. Тем более, что разместить его можно на любой высоте.

И последние – это дизайн. Как не крути, но мансардные окна прямо-таки просятся в скатную крышу. Ведь если есть такая возможность, то почему бы ей не воспользоваться. Они в действительности немного разбавят обстановку и добавят некоторую изюминку.

Для тех же, кому необходимо ограничить количество попадаемого света, или же кто привык к шторам, существует множество аксессуаров. Более подробно о их разновидности и назначении можете прочитать в статье: «Аксессуары для мансардных окон: какие и зачем нужны?»