Выбор теплоизоляции для дома непростое занятие, хочется уложиться в минимальный бюджет, и при этом получить долговечный эффективный утеплитель.

На рынке представлено огромное количество материалов, среди которых можно выделить 4 основных распространенных вида, они доступны по цене, имеют хорошие теплоизоляционные свойства, доказали свою эффективность на практике и легко монтируются.

Речь пойдет о минеральной вате и пенополистироле, которые можно разделить на 2 основные подгруппы.

Минеральная вата:

  1. cтекловата,
  2. базальтовая вата.


Пенополистирол:

  1. пенопласт,
  2. экструдированный пенополистирол.

 

Как работает любой утеплитель

Основной теплоизолятор в любом утеплителе – это воздух, он имеет наименьшую теплопроводность 0,026 Вт/(м*К). Задача любого производителя – изолировать воздух, создать закрытую область с воздушными ячейками (прослойками), которые будут препятствовать потере тепла.

Основное отличие пенополистирола и минеральной ваты – это структура распределения этого воздуха в материале. У пенополистирола закрытые ячейки, воздух таким образом надежно изолирован, вследствие чего, паропроницаемость материала маленькая. У минеральной ваты структура «открытая», т.е. нет изолированных ячеек, поэтому паропроницаемость высокая.

структура пенопласта и базальтовой ваты

Недостаток открытой структуры минеральной ваты

Самый большой враг для утеплителя – это влага, в виде пара или в виде жидкости, ее теплопроводность намного выше (у воды λ = 0,6 Вт/(м*К)). Для теплоизоляции минеральной ватой обязательно необходимо использовать паро-гидроизоляцию.

Если все так очевидно, пенополистирол не боится воды, а минеральная вата боится, то чего не использовать везде пенополистирол? Пожарная безопасность – один из главных факторов, почему последнее время повсеместно применяют минеральную вату. Второй аргумент в пользу минеральной ваты – паропроницаемость.

Один из ключевых факторов, при подборе материала, считается утепляемый участок, для каждого из которых есть необходимые требования.

Утепление цоколя или подвала

Наилучшим утеплителем для данной задачи будет экструдированный пенополистирол. Он прочный и невосприимчив к влаге, поэтому нет необходимости монтировать дополнительную гидроизоляцию. Срок эффективной эксплуатации 30-50 лет. Самый важный показатель – цена, другой материал не может конкурировать с ним. Также прекрасно подходит в качестве утеплителя пола по грунту.

утепление цоколя экструдированным пенополистиролом

Утепление фасада

Тут не так все однозначно, за первое место уже давно сражаются пенопласт и базальтовая вата. Оба утеплителя прекрасно справляются с поставленной задачей и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

  • Пенопласт – недорогое эффективное решение, утеплитель достаточно прочный, хорошая теплоизоляция. Применяется для штукатурного или вентилируемого фасада. Утепление каркасных домов не практикуется из-за плохой паропроницаемости. Из существенных недостатков можно отметить только горючесть материала, поэтому при строительстве многоэтажных домов он не проходит по пожарной безопасности. Эффективный срок службы 15-50 лет, зависит от производителя.
  • Базальтовая вата – более дорогое решение, цена и есть главным недостатком. Для штукатурного фасада стоимость одного квадратного метра может быть в 2-3 раза больше, чем пенопласта. В случае вентилируемого фасада применяются более легкие плиты, поэтому разница в цене не существенная. Для каркасного дома в основном используют минеральную вату, это может быть базальтовая или стекловата.

 

утеплитель для фасада

До сих пор идут споры по целесообразности использования пенопласта и базальтовой ваты, каждый застройщик приводит свои аргументы, кто-то пытается доказать, что при одинаковом результате нет смысла платить больше, некоторые приводят в качестве главного аргумента пожарную безопасность и паропроницаемость.

Наша компания более 10 лет занимается утеплением фасадов, и мы можем дать такой совет – для капитального жилого дома лучше использовать базальтовую вату, благодаря паропроницаемости в помещении будет здоровый микроклимат, плюс материал не горит и не дает распространяться огню.

Пенопласт целесообразно применять для промышленных зданий и хозяйственных построек.

Утепление крыши

Какой утеплитель для крыши лучше? Как и с фасадом мнение разделилось, некоторые специалисты советуют пенопласт и экструдированный пенополистирол, другие предлагают утеплять только минеральной ватой. Мы рекомендуем рассматривать исключительно базальтовую вату, так как по всем характеристикам она превосходит аналоги, а цена при этом отличается незначительно.

Преимущества базальтовой ваты:

  • Цена – если сравнить все 4 материала, то разница будет в пределах 5-15%, и не всегда базальтовая вата будет дороже.
  • Срок эффективной эксплуатации – у базальтовой ваты более 50 лет, у стекловаты он значительно меньше 5-20 лет в зависимости от производителя.
  • Паропроницаемость – каркас скатной кровли делается из дерева, поэтому возможность утеплителя «дышать» не дает образовываться грибку или плесени.
  • Пожаробезопасность – состоит из каменных волокон на 97%, поэтому не горит.


утеплитель для крыши

Недостатки базальтовой ваты: если сравнивать каменную вату для утепления кровли с другими материалами, то нельзя выделить ни один существенный недостаток.

Вывод: для утепления цоколя или подвала идеально подойдет экструдированный пенополистирол. Штукатурный или вентилируемый фасад можно утеплять и пенопластом и базальтовой ватой, все зависит от бюджета и требований к зданию. Каркасные дома рекомендуется утеплять исключительно паропроницаемым утеплителем, то есть минеральной ватой. Утеплитель для крыши – вне конкуренции базальтовая вата.