Линолеум – самое распространенное покрытие для пола в нашей стране, несмотря на демократичную цену материал в процессе эксплуатации показывает себя с лучшей стороны. Он невосприимчив к влажности и микроорганизмам (не гниет) в помещении, прост в укладке, не требует особого ухода, а высокая износостойкость позволит Вам не задумываться о ремонте на протяжении многих лет.

Как и любой другой продукт, линолеум обладает определенными характеристиками, изучив которые нам будет легче сделать выбор. Давайте начнем с видов, какие они бывают и для каких помещений их целесообразно использовать.

Натуральный линолеум – сделан из натуральных компонентов, в состав входит масло природного происхождения (чаще льняное) и древесная или пробковая мука. Эта смесь подвергается длительной термообработке, а потом наносится на ткань из растительных волокон (джутовая, конопляная или льняная основа). Основной недостаток – высокая цена, поэтому он не так распространен в Украине.

натуральный линолеум

Применение: детская комната, больницы и поликлиники, рекомендуется для людей страдающих аллергией или астмой.

Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум – как следует из названия, основным материалом для изготовления служит поливинилхлорид. Благодаря невысокой цене и отличным эксплуатационным качествам это самый распространенный тип линолеума, который Вы можете встретить практически в любом магазине.

Линолеум ПВХ

Применение: дома, офисы, помещения с высокой проходимостью.

Глифталевый (алкидный) линолеум – в процессе изготовления защитного слоя используются алкидные смолы, основа тканевая. Относительно хрупкий, в последнее время такой вид линолеума практически не применяется.

Коллоксилиновый линолеум – изготавливается из технической нитроцеллюлозы без основания. Влагоустойчив, эластичен, поверхность блестящая. Требует идеально подготовленное основание. В последнее время применяется очень редко.

Линолеум-релин – специфическое покрытие, которое уже практически не используют. Состоит из двух слоев, основа - из дробленой б/у резины или битума, верхняя часть из синтетического каучука с добавкой различных пластификаторов и пигментов. Его можно встретить в старых постройках времен советского союза – аэропорты, спортзалы, больницы, промышленные здания.

Последние три вида редко используются и имеют много специфических требований, поэтому ограничимся их краткой характеристикой и далее рассматривать не будем.

По статистике более 90% продаж приходится на ПВХ линолеум, поэтому в данной статье мы и рассмотрим более детально этот продукт. Он считается одним из самых бюджетных вариантов для напольного покрытия, потому что помимо привлекательной цены, его еще легко укладывать – это значительно уменьшает конечную стоимость готового пола.


При выборе нас интересуют три основных фактора:

  • срок службы,
  • цена,
  • рисунок поверхности.


Срок службы линолеума

Первое на что необходимо обратить внимание – это ориентировочный срок службы. Для простоты выбора все европейские производители используют три основных класса – бытовой, полукоммерческий, коммерческий. Первая цифра указывает на предназначение, вторая носит рекомендационный характер по интенсивности нагрузки.

Классы износостойкости линолеума:

Бытовой – 21, 22, 23;
Полукоммерческий – 31, 32, 33, 34;
Коммерческий – 41, 42, 43;

Также срок службы зависит от структуры материала, который можно разделить на 2 вида:

Гомогенный линолеум

Гомогенный линолеум – простыми словами однослойный. Структура плотная, однородная, покрытая сверху защитным слоем. Такой тип линолеума, как правило, относится к коммерческому сегменту. Целесообразно использовать в помещениях с повышенной проходимостью – магазины, больницы, кафетерии и пр. Из недостатков можно отметить один существенный – ограниченная цветовая гамма.

Гетерогенный линолеум - многослойный, обычно 3-6 слоев. Самый распространенный тип для бытового и полукоммерческого использования. Различается между собой материалом подложки. Рассмотрим 4 основных вида:

линолеум - вспененная основаОснова из вспененного ПВХ (сверху вниз)

  1. Защитный слой — ПВХ высокой плотности толщиной 0,15-0,8 мм.
  2. Декоративный слой — рисунок покрытия.
  3. Лицевая пена — выравнивающий слой, на который наносится рисунок линолеума, а также тиснение.
  4. Стеклохолст — отвечает за прочность и сохранение геометрии.
  5. Тыльная пена — вспененный ПВХ. Является своеобразным теплоизолятором, поверхность линолеума не отдает тепло стяжке.


Плюсы вспененной основы:

- устойчив к нагрузкам – не появляются волны,
- высокое качество по приемлемой цене,
- покрытие не набирает холод от стяжки.

Минусы вспененной основы:

- при использования теплого пола рекомендуемая максимальная температура 27 °C.

Благодаря соотношению цена/качество является самым распространенным видом линолеума. Комфорт, качество поверхности и длительный срок эксплуатации выделяют его среди других видов.

Линолеум - основа войлокОснова на войлоке (сверху вниз)

  1. Защитный слой — ПВХ высокой плотности толщиной до 0,3 мм.
  2. Декоративный слой — рисунок покрытия.
  3. Лицевая пена — выравнивающий слой, на который наносится рисунок.
  4. Войлочная основа — синтетическая ткань, обеспечивающая геометрическую стабильность размеров.


Плюсы войлочной основы:
- недорогое решение,
- относительно хорошая износостойкость.

Минусы войлочной основы:

- низкая устойчивость к точечным нагрузкам, будут оставаться следы от каблуков и мебели.

Линолеум на войлочной основе относится к бюджетному решению, не стоит ждать от такого покрытия службы более 5-8 лет, скорее он подойдет как временное решение или для помещения, где нагрузка минимальная.

Линолеум - дублированная основаДублированная основа (сверху вниз)

  1. Защитный слой — ПВХ высокой плотности толщиной 0,15-0,8 мм.
  2. Декоративный слой — рисунок покрытия.
  3. Лицевая пена — выравнивающий слой, на который наносится рисунок линолеума, а также тиснение.
  4. Стеклохолст — отвечает за прочность и сохранение геометрии.
  5. Тыльная пена — вспененный ПВХ. Является своеобразным теплоизолятором, поверхность линолеума не отдает тепло стяжке.
  6. Войлочная основа — синтетическая ткань, обеспечивающая дополнительную стабильность. Позволяет компенсировать небольшие неровности пола.


Плюсы дублированной основы:
- устойчивость к нагрузкам,
- покрытие не набирает холод от пола,
- устойчив к перепадам температур,
- справляется с точечными нагрузками,
- компенсирует небольшие неровности,
- срок службы 10-20 лет.

Минусы дублированной основы:

- при использования теплого пола рекомендуемая максимальная температура 27 °C,
- относительно высокая цена.

Этот тип линолеума больше относится к полукоммерческому, цена хоть немного выше, но износостойкость и срок службы это компенсирует.

каландрированный линолеумКаландрированный линолеум (сверху вниз)

  1. Защитное покрытие — отвечает за износостойкость.
  2. Пленка с рисунком — дизайн покрытия. В реальности это тонкая пленка, на которую наносится рисунок.
  3. Каландровый лист — плотная основа из ПВХ, придает покрытию прочность.


Каландрированный отличается от других видов не только по техническим характеристикам, но и по способу производства. Если обычный линолеум изготавливается наливным способом - каждый слой по очереди наливается на основу, то каландрированный линолеум производится с помощью прессования.

Плюсы каландрированного линолеума:
- устойчивость к нагрузкам,
- устойчив к перепадам температур – можно использовать в неотапливаемых помещениях,
- большой выбор цветов и структур,
- длительный срок службы.

Минусы каландрированной основы:
- обязательное требование – высокое качество подготовки основания,
- относительно высокая цена.

Великолепное напольное покрытие подойдет для всех помещений с высокими требованиями к износостойкости. Большой выбор рисунков позволяет оформить помещение на любой вкус. Можно использовать в неотапливаемом доме, где проживание носит временный характер, даже нулевая температура не навредит такому линолеуму.

Мы рассмотрели все основные характеристики ПВХ линолеума и сейчас подведем итоги, основываясь на наших знаниях и советах профессионалов.

Класс износоустойчивости

Для дома или квартиры:

- временное решение – можно смело брать 21 или 22 класс на войлочной основе, это самый бюджетный вариант, линолеум прослужит 5-8 лет.

- постоянное использование – рекомендуем 23, 31, 32 на вспененной основе, такое покрытие будет служить 10 – 20 лет в зависимости от производителя.

Для кухни или помещений с высокой влажностью не рекомендуется покрытие на войлочной основе.

Помещения со средней проходимостью:

- временное решение – 23, 31, 32 класс на вспененной основе, линолеум на войлочной основе не справится с такой нагрузкой, а покрытия меньшего класса очень быстро придут в негодность.

- постоянное использование – целесообразно выбирать 32, 33, 41, 42 класс износостойкости на вспененной или дублированной основе, также подойдут недорогие решения гомогенного (однослойного) линолеума или с каландрированной основой.

Помещения с высокой проходимостью:

- постоянное использование – самым долговечным будет гомогенный и каландрированный линолеум 34, 43 класса, эти 2 вида рассчитаны на такую высокую нагрузку.

Толщина основы линолеума

Часто можно встретить информацию о том, что от толщины основы линолеума зависит теплоизоляция и шумоизоляция. Многие продавцы даже убеждают, что пол будет теплый. Конечно, несколько миллиметров войлока или вспененного ПВХ будут препятствовать распространению шума и утечке тепла, но этой толщины явно недостаточно. Более толстая основа влияет на мягкость покрытия, чем толще, тем комфортнее будет ходить босиком.

Цена – один из факторов, который влияет на наш выбор. Иногда можно встретить линолеум с одинаковыми или похожими характеристиками, но с большой разницей в цене.

Первое на что необходимо обратить внимание – бренд, как долго он на этом рынке и какие у него отзывы. Если Вы уже решили купить линолеум, мы рекомендуем выбирать продукцию ведущих производителей, это гарантирует качество покрытия и длительный срок эксплуатации.

Также важны условия хранения – рулоны должны храниться в закрытом сухом помещении при температуре 15-20 ºС. Согласитесь, содержать склад и отапливать его зимой это дорого. Вот поэтому цена на базаре или у недобросовестного продавца может быть меньше, чем в специализированном магазине.

ВАЖНО! Качественный линолеум не пахнет. Если Вы почувствуете резкий запах, то это говорит о том, что при его изготовлении использовались вредные для здоровья вещества.

Рисунок поверхности – тут нет никаких ограничений или рекомендаций, все зависит от Вашей фантазии. У качественного покрытия цвет не выгорает в течении всего срока службы эксплуатации.