материалы под металлочерепицу

Кровельный пирог – сложная система, и придерживаться всех особенностей его конструкции чрезвычайно важно для полноценного функционирования кровли.  В целом он состоит из таких компонентов:

  • Кровельный материал
  • Обрешетка
  • Гидроизоляция
  • Стропила
  • Теплоизоляция
  • Пароизоляция

Внутренняя отделка

При строительстве, каждому из этих пунктов необходимо приделить достаточно внимания, и все они взаимосвязаны друг с другом. Так, например, для битумной черепицы и для металлочерепицы, необходима разная обрешетка. И ее шаг тоже может отличаться в зависимости от выбранного профиля. В общем, вся эта система не зря называется пирогом, так как все компоненты взаимодействуют друг с другом.

Сегодня мы не будем разбирать каждый из них, а поговорим лишь про материалы, которые необходимы под кровлей, а именно гидроизоляция, теплоизоляция и пароизоляция.

Гидробарьер или супердиффузионная мембрана

Их основная функция – отводить влагу от утелителя. В принципе, назначение у них одинаковое, с той разницей, что паробарьер более старый, так сказать классический вариант. А вот супердиффузионная мембрана – это современное полотно, структура которого состоит из множества небольших отверсий.  Структура напоминает человеческую кожу, и позволяет крыше дышать. Специальные отверсия, которые сужаются к низу, построены таким образом, что выпускают испарения из под крыши, но при этом не пропускаю влагу и конденсат снаружи. В тоже время, паробарьер выполняет туже функцию, с той лишь разницей, что этом материал более старого образца, соответственно менее совершенный.

Утеплитель для кровли

Необходимость в изоляции скатной кровли возникает в том случае, если у вас жилая мансарда. Как правило, сегодня для этого повсеместно используется базальтовый утеплитель. Он не только хорошо сохраняет тепло, но и является безопасным для здоровья, и менее чувствителен к влаге. Конечно, при качественном монтаже она и не должна поступать к нему, но лучше, если вы знаете, что даже при непредвиденных обстоятельствах ни один компонент кровельного пирога не пострадает

Паробарьер – защита изнутри

Жизнедеятельность человека сопровождается выделением влаги в воздух, это неизбежный процесс. Оказываясь в воздухе, она попадает под крышу, и может оказать крайне негативное влияние на всю конструкцию, это может быть:

  • Гниение стропил и обрешетки
  • Порча утеплителя
  • В случае отсутствия или некачественной укладки пароизоляции – ухудшение свойств теплоизоляции

Естественно никто не хочет, что б со свеженькой крышей возникали какие либо проблемы. Поэтому монтаж паробарьер, непосредственно после внутренней отделки потолка – обязательно.

Дополнительные комплектующие

Помимо основных составляющих есть и дополнительные. Они незаметны, и про них легко забыть, но они, безусловно, необходимы, как и все остальные. К ним относятся:

  • Дюбели для базальтовых плит
  • Ленты для герметизации стыков

Ленты в основном используются для того, что б сделать герметичными пленки и мембраны в местах их стыков, и свести на минимум места потери тепла.

При монтаже кровли, как и при любом другом строительном процессе, чрезвычайно важно соблюдать правила и порядок монтажа, а также не пренебрегать наличием и качеством материалов. 

Супердиффузионная мембрана - новый материал, прочитать больше вы можете в нашей статье: "Что такое супердиффузионная мембрана?"