Что такое ветробарьер: особенности применения материала

Минеральная вата: что это — дань модным тенденциям или важный строительный материал, без которого нельзя обойтись? При строительстве жилых помещений пристальное внимание уделяется защитным мембранам, которые обеспечат теплом и сухостью жилплощадь.

Ветробарьер — это новое поколение для теплоизоляции и строительных конструкций в системах навесных вентилируемых фасадов. Это значит, что благодаря применению супердиффузионного утеплителя дождевая и талая вода будет задерживаться в одностороннем порядке, а внутри помещения будет наблюдаться высокая паропроницаемость. Материал обладает высокой степенью прочности и долговечности. В этом помогает также паробарьер. Что такое паробарьер, читайте в другой статье.

Где может применяться ветрогидрозащитная мембрана

Ветробарьер, применение которого возможно только с минеральными утеплителями, является современным высокотехнологичным двухслойным материалом на основании сырья с паропроницаемостью выше 1000 г/м2/24 ч. Применять полотно можно в системах с таким видом облицовки зданий, где присутствует вентилируемый зазор для испарения лишней влаги со стен минерального утеплителя.

Внешний ветрозащитный слой обладает хорошей устойчивостью к УФ-лучам, внутренний — является защитной мембраной с микропористым строением. К традиционным облицовочным материалам НВФ относят сайдинг и фасадные панели из пластика или алюминия.

Ветробарьер: что это и для чего предназначен:

  • защита от воздействия атмосферных осадков;
  • препятствие к механическому распаду и выветриванию внешнего слоя утеплителя;
  • избавление от сквозняков.

Таким образом, ветробарьер — это надежная защита утеплителя от ветра и влаги. Благодаря особой структуре влага, которая проникла внутрь помещения, беспрепятственно испаряется, а утеплитель при этом остается сухим.

Ветробарьер: применение и экономия

Ветробарьер: что это такое и можно ли обойтись без него? В современном строительстве защитная мембрана является обязательным элементом защиты минеральной ваты. Если не использовать материал, минеральный утеплитель быстро придет в негодность и потеряет свои теплоизоляционные свойства, будет непрерывно промокать и промерзать, а на стенках внутри здания будет образовываться сплошная пленка, которая накапливает влагу. Все это вызовет такие неприятные явления, как грибок, плесень.

Среди основных преимуществ материала выделяют следующие:

  • возможность укладки сразу на утеплитель;
  • односторонняя влагопроницаемость;
  • надежная защита утеплителя;
  • возможность длительной укладки финишного покрытия;
  • соответствие стандартам качества;
  • наличие сертификата.

Кроме того, мембрана имеет высокую прочность на разрыв, что гарантирует качество материала при сильных ветровых нагрузках.